Якутское время
18:33
Суббота, 10 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.14 92.14
80.86 80.86

Посвящается памяти Петра Петровича Уварова

19:1527.11.2023 16+ 13407 18+

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Уварова Петра Петровича, по поводу кончины 25 ноября 2023 г после продолжительной болезни в г. Самара,академика Международной академии реальной экономии (МАРЭ), президента Лиги инженеров Якутии, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетного строителя России и корпорации Росагропромстрой, отличника сельского хозяйства РС(Я). Первым в Якутии удостоен знака Строительная Слава союза строителей России, награжден орденом Знак Почета, медалью Ветеран труда, знаком отличия РС(Я) Гражданская доблесть, знаком За заслуги перед городом Якутском.

Петр Петрович родился 4 декабря 1940 года в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса.

В 1964 году, после окончания Куйбышевского политехнического института им. Куйбышева В.В. (ныне г. Самара), поступил на работу инженером-проектировщиком в проектный институт Якутпромстройпроект, который в последствии был переименован в Государственный территориальный проектно-изыскательский институт Якутгражданпроект. В институте проработал 14 лет и прошел трудовой путь от инженера до главного инженера института.

Уваров П.П. считал, что хорошую школу по освоению азов проектного дела получил, когда участвовал в разработке схемы генерального плана Южно-Якутского угольного комплекса и генерального плана г. Нерюнгри, который признан одним из наиболее благоустроенных и красивых городов Дальнего Востока. Своими наставниками и учителями считал Суханова Н.В., Северюхина В.В., Кротова В.М.

Петр Петрович с 1978 до 1982 года работал в обкоме КПСС заместителем заведующего отделом строительства и городского хозяйства, где курировал деятельность Госстроя, строительных и проектных организаций и предприятий Минжилколхоза республики. Даже на партийной работе он не оставлял инженерную деятельность. По его предложению в 1982 году к 60-летию ЯАССР СМУ Дальстальконструкция был осуществлен монтаж готовых секций металлоконструкций телевышки в г. Якутске высотой 225.9 м при помощи вертолета.

В 1982 году Уваров Петр Петрович был назначен директором проектно-изыскательского института Якутколхозпроект - ныне АО Якутагропромпроект и 29 лет возглавил его.В трудные годы перестройки, перехода к рыночным отношениям в экономике, конкурентной борьбы за заказы на проектно-изыскательские работы институт под руководством Петра Петровича сохранил основной состав инженерно-технических работников и активно участвовал в реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, здорового образа жизни, развития агропромышленного комплекса, доступного и комфортного жилья. По проектам института построены современные школы, больницы, стадионы, многофункциональные спортзалы, другие объекты жилищно-гражданского назначения, инженерные сооружения электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации.

Петра Петровича всегда отличало стремление к новому, передовому, он провел большую работу по внедрению в проектирование системы автоматизированного проектирования с использованием большого количества компьютерных программ.

Результат работы достигается тогда, когда весь коллектив работает целенаправленно, поддерживая друг друга и при четкой организации руководством работы. Петр Петрович в коллективе пользовался большим авторитетом. Замечательным качеством было его ровное и уважительное отношение к сотрудникам, никогда не повышал голос, никогда не выходил из себя и в то же время был прямолинейным, принципиальным.

Вся творческая и трудовая деятельность Петра Петровича связана с решением проблем строительства в суровых климатических условиях Севера, в повышении качества проектирования, имиджа инженера-проектировщика. В своих выступлениях он часто произносил, как девиз - Проектное дело стоит на стыке науки и производства. И на деле писал много статьи о новшествах, проблемах на разных отраслях строительства в средствах массовой информации, выступал на совещаниях, обсуждениях и о научно-технической нормативной базе.Для повышения качества архитектурно-строительного проектирования, обеспечения безопасности, надежности зданий и сооружений он создал Лиги инженеров Якутии и был первым президентом. Также по его инициативе в республике создана саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство Северный проектировщик, которая тогда объединяло 78 проектных организаций.

За период работы с 1964 года по 2011 год Петр Петрович внес неоценимый вклад в становлении, развитии строительного комплекса Республики Саха (Якутии).

Теперь, спустя много лет, удивляемся терпению, трудолюбию Нашего глубокоуважаемого Петра Петровича, человечного, мудрого Руководителя, Инженера с большой буквы. Он был и останется всегда примером подражания порядочности и честолюбия.

С глубоким соболезнованием коллеги, друзья:

Колодезников В.Н., заслуженный строитель РС(Я),

народный депутат России (1993-1995 г.г.),

Суханов В.И., заслуженный строитель РС(Я),

почетный строитель России,

Леханов Н.П., заслуженный строитель РФ,

Шишигин Ф.И., заслуженный архитектор РС(Я),

Блахиров Г.К., почетный строитель РС(Я), г. Якутска,

Окоемова А.П., заслуженный строитель РС(Я),

Попова Т.Н., заслуженный работник народного хозяйства РС(Я),

Винокурова Н.Л.,

Федотова С.Е., почетный архитектор России и др.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.