В селе Устье Сунтарского улуса реализуется программа переселения в рамках нацпроекта Жилье и городская среда, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Так, идет строительство нового дома для переселенцев. В здании трехэтажного дома расположены 30 квартир, приобретенные для переселения жителей Устья из аварийного жилья.
Заказчиком ГКУ РС(Я) Дирекция жилищного строительства РС(Я). Генпроектировщик - АО Якутпниис, строительство ведет ООО СунтарЭнерго с марта 2023 года.
Строительная готовность объекта составляет 93%. На сегодня ведутся работы по внутренней отделке здания, всего на объекте работает 28 человек.
Ввод планируется в декабре текущего года.
В республиканскую адресную программу Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы по Сунтарскому улусу включены 210 многоквартирных домов, общей площадью 39 386,56кв. метров.
С момента действия программы за 4 года по всей Республике переселено более 28 тысяч человек из 544 тысяч кв.м. аварийного жилищного фонда.
Пресс-служба Минстроя Якутии
Добавить комментарий