Якутское время
11:23
Суббота, 17 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.38 90.10
80.22 80.31
Котировки
РТС 1107.81 6.98
ММВБ 2840.34 7.71
Brent 65.36 0.04

В АГАТУ создали учебный агроробот «Робомех» для школьников села Хадар Чурапчинского улуса

18:4528.05.2024 16+ 4143 18+

27 мая ректор Арктического ГАТУ Валерий Федоров и директор Хадарской СОШ имени Флегонтова Чурапчинского улуса Петр Тарасов подписали акт приема-передачи учебного агроробота Робомех, который по заказу школы в рамках научно-исследовательской школы изготовили в Инженерном факультете университета.
Как сообщили авторы проекта, образовательный набор РобоМЕХ предназначен для оснащения робототехнических кружков средних учебных заведений, а также для участия в молодежных робототехнических соревнованиях Кубок РТК АГРО, АгроНТРИ и др. С его помощью юные робототехники учатся применению на практике полученных теоретических знаний в области конструирования, электроники и программирования.
Роботы являются одними из самых популярных объектов, где активно применяется технология IoT. Образовательный набор РобоМЕХ развивает навыки программирования, конструирования, механического и электрического монтажа. Данный набор имеет возможность подключать дополнительные датчики и исполнительные устройства, что позволит расширить круг знаний об умных вещах.
Надеемся, что данный агроробот будет способствовать вовлечению школьников к механизированным сельскохозяйственным работам, повысит компетенции и навыки для участия во Всероссийском конкурсе АгроНТРИ, - обратился ректор АГАТУ Валерий Федоров к директору школы Петру Тарасову.

Источник: Пресс-служба Арктического ГАТУ

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.