Якутское время
12:56
Суббота, 17 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.38 90.10
80.22 80.31

Будет подготовлена стратегия развития ФАПК «Сахабулт»

01:5428.05.2024 16+ 5249 18+

Джулустан Борисов провел выездное совещание по вопросу рассмотрения текущей финансово-хозяйственной деятельности АО ФАПК Сахабулт.

И.о. генерального директора АО ФАПК Сахабулт Виктор Пермяков отметил, что в настоящий момент Концерн находится в финансовом и производственном неустойчивом состоянии из-за высокого объема задолженности, продолжающихся убытков, высоких производственных затрат. Кроме того, часть зданий и производственного оборудования требует ремонта.

Предприятие занимается заготовкой пушнины и шкур, производством и реализацией кожи и кожевенных полуфабрикатов, выделкой и крашением меха, производством сувенирной продукции.

Виктор Пермяков отметил, что для выправления ситуации планируется расширение ассортимента, развитие экспортного потенциала, усиление онлайн-продаж, партнерства и коллабораций, развитие эко-трендов. Среди стратегических целей: создание высококачественной конкурентоспособной, востребованной продукции легкой промышленности, которая отвечает всем требованиям современного потребителя Якутии; предоставление высококачественных услуг, направленных на сохранение культуры и быта народов Якутии в сфере туризма и легкой промышленности.

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов подчеркнул необходимость вывода предприятия на устойчивое положение, учитывая его значение для сферы легкой промышленности республики. Он отметил, что у Сахабулта уже есть наработанные бренд и репутация, благодаря которым предприятие может выйти из кризисного состояния и добиться улучшения финансовых показателей.

Джулустан Борисов также сказал, что Сахабулт представляет собой национальный бренд, который осуществляет вклад в сохранение и развитие культуры и традиций народов республики. Помимо этого, предприятием ведется закупка пушнины у охотников, обеспечиваются дополнительные доходы и рабочие места у сельских жителей, поддерживается охотничий промысел и охотничьи хозяйства в Якутии.

Он поручил разработать Стратегию развития предприятия и внести её на рассмотрение.

АО ФАПК Сахабулт одно из крупнейших и известных предприятий местной промышленности РС(Я), приоритетной целью которого является бережное сохранение многовековых традиций народов Якутии, дальнейшее развитие традиционных народных промыслов, производство самобытных, высококачественных, в том числе и экспортно-ориентированных товаров, отражающих самобытность народов Якутии, способствующих формированию позитивного имиджа Якутии и ее продвижению в мировом сообществе. В 2020 году якутскому кожевенно-обувному комбинату исполнилось 90 лет, в 2022 году АО ФАПК Сахабулт исполнилось 30 лет.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.