В селе Кобяй Кобяйского района Якутии 6 июня в местности Уhун кун состоится церемония торжественного открытия культурно-образовательного фестиваля молодежи ТАБЫС - правопреемника Ысыаха молодежи, который проводится с 1991 года в муниципальных районах республики.
Участниками ТАБЫС являются делегации муниципальных районов и городских округов, а также молодежных общественных организаций республики. На прошлой неделе главы поселений Кобяйского улуса обсуждали организационные вопросы по подготовке и проведению фестиваля. Планируется принять более тысячи гостей. Все эти дни в с. Кобяй ведутся работы по установке дополнительных душевых, туалетов, трибун, проведены субботники, участники фестиваля будут обеспечены трехразовым питанием.
Председателем организационного комитета по подготовке и проведению республиканского культурно-образовательного фестиваля молодежи ТАБЫС, заместителем Председателя Правительства РС(Я) Ольгой Балабкиной утверждена программа проведения фестиваля.
В день прибытия делегаций из районов 5 июня пройдет туристическая эстафета и игра на командообразование.
Утром 6 июня в местности Уhун кун состоится церемония торжественного открытия молодежного фестиваля.
В рамках фестиваля будут проведены различные конкурсы: Лидер молодежи, Мисс и Мистер Табыс, викторина на знание истории России, Республики Саха (Якутия), спортивные соревнования БАСТЫН БЕ5ЕС, песенный конкурс в жанре попурри Голос молодежи, командные соревнования по фиджитал-спорту и конкурс современного танца Тэтим, эстафета, конкурс Лучшее оформление палаточного лагеря, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства Оһуор-мандар оҥоһуктар и республиканский конкурс по видам фольклора Уун. Сайын. Уксэт.
Кроме того, на мероприятии предусмотрена образовательная часть: образовательная программа Гранты.Росмолодежь с участием федерального эксперта, семинар на тему Семейные архивы родословия основа патриотического воспитания, мастер-классы по кузнечному делу, лоскутному шитью, изготовлению сувениров и круглый стол комитета семей и воинов Отечества, Круглый стол на тему Проблемные вопросы по специальной военной операции.
Сегодня полностью определен призовой фонд конкурсов и соревнований. Главным призом среди муниципальных районов станет автомобиль УАЗ-микроавтобус, а общий призовой фонд среди общественных организаций составляет 1 млн рублей.
Напомним, что в последний раз фестиваль ТАБЫС был проведен в июле 2022 года в городе Вилюйск Вилюйского улуса в рамках плана основных республиканских мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2022 году 100-летия образования ЯАССР. Тогда Вилюйск собрал 800 участников фестиваля.
Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Добавить комментарий