Якутское время
22:21
Среда, 14 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.11 89.70
80.89 80.55

Глава МЧС России оценил реализацию мероприятий по защите населения поселков Крайнего Севера

23:0504.06.2024 16+ 10308 18+
Глава МЧС России оценил реализацию мероприятий по защите населения поселков Крайнего Севера

Александр Куренков посетил якутский поселок Тикси - самый северный морской порт России. От города Якутска его отделяет более 2 200 километров.

Для обеспечения безопасности населения ведомство планирует построить Арктический комплексный аварийно-спасательный центр.

«На сегодня ближайшее подразделение МЧС России находится в нескольких сотнях километров от Тикси. Для минимизации рисков и повышения оперативность реагирования мы прилагаем значительные усилия по развитию сети арктических комплексных аварийно-спасательных центров, снабженных соответствующей техникой и авиационными звеньями. Сотрудники нового центра смогут экстренно реагировать на чрезвычайные ситуации в этом районе», – отметил глава МЧС России Александр Куренков. 

Ведомство разместит в поселке авиационно-спасательное звено с постоянной дислокацией вертолета в арктическом исполнении. Это повысит оперативность предупреждения и ликвидации ЧС на всем протяжении Северного морского пути.

Также глава МЧС России проверил готовность Булунского пожарно-спасательного гарнизона:

• единственное подразделение в поселке;

• в части - 25 огнеборцев;

• базируется в Тикси уже 60 лет;

• защищает 8,5-тысячное население района.

Ранее Александр Куренков открыл первый Арктический центр МЧС России на Чукотке.



Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.