Уважаемые якутяне!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем русского языка!
Русский язык один из самых богатых и красивых языков мира. Он обладает огромным разнообразием выразительных средств, помогающих нам точно и верно доносить свои мысли, сохраняет в себе бесценное нематериальное культурное наследие, объединяющее миллионы людей по всему миру, содержит множество уникальных слов.
В нашей многонациональной республике русский язык это объединяющее начало и связующее звено для всех народов. В Якутии работает Центр изучения, сохранения и развития родных языков при Академии наук республики. Реализуется государственная программа по сохранению и развитию государственных и официальных языков. В рамках программы действуют порядка 50 проектов, в числе которых ИТ-проекты по изучению и популяризации языков. В республике накоплен большой опыт по сохранению и развитию языков в современной информационной среде.
Русский язык это язык в первую очередь выдающейся русской литературы. Благодаря широчайшей палитре художественных приемов, многообразию стилистических средств выразительности и особой поэтике языка гениальные мастера русского слова вписали свои имена в золотой фонд мировой классики.
Этот праздник неразрывно связан с именем всенародно любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина, чье бессмертное достояние сквозь года и эпохи остается гордостью нашей страны. За недолгую жизнь ему оказалось под силу стать реформатором целого языка, и сегодня он общепризнанно считается основоположником современного русского языка. В этом году мы отмечаем 225-летие со дня рождения прославленного поэта и драматурга центральной фигуры в истории отечественной литературы.
В Якутии память об Александре Пушкине бережно чтут и воздают должное его таланту и наследию. В эти дни по всей республике проводятся литературные вечера, конкурсы чтецов, тематические выставки, дни славянской письменности и культуры, творческие акции, торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня русского языка Пушкинского дня России. Сегодня в Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится премьера спектакля Руслан и Людмила, а в Государственном театре оперы и балета РС (Я) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона концерт из оперных фрагментов на пушкинские сюжеты.
В республике особой популярностью у молодежи пользуется Пушкинская карта. Сегодня более 72 тысяч молодых якутян, держателей карты, имеют возможность культурно просвещаться, бесплатно посещая театры, концертные учреждения, государственные музеи и кинозалы благодаря этому проекту, инициированному Президентом страны Владимиром Путиным.
Дорогие якутяне! От всей души хочу пожелать всем вам мира и благополучия, крепкого здоровья, успехов! Пусть русский язык всегда остается живым и актуальным, а его красота, гармоничность и глубина вдохновляют нас и помогают жить в согласии и взаимопонимании!
Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев
Добавить комментарий