Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Дауреном Абаевым в рамках 27-го Петербургского международного экономического форума.
В начале встречи Айсен Николаев поблагодарил Даурена Абаева за содействие в проведении Дней Якутии в Казахстане, которые прошли на высоком уровне в апреле 2024 года. Он подчеркнул, что своей работой Посол вносит весомый вклад в общее дело укрепления межрегиональных связей Казахстана и Якутии.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления межрегиональных связей, в частности, увеличения внешнеторгового оборота, в том числе проработку вопроса по открытию центра по продаже ювелирных изделий якутского производства в Казахстане, а также в сфере спорта.
Мы ждем Вас и руководителей Правительства Республики Казахстан с визитом в город Якутск и надеемся, что примете участие в качестве почетных гостей в церемонии открытия Международных спортивных игр Дети Азии и праздновании национального праздника Ысыах, сказал Айсен Николаев.
Он отметил, что команда Казахстана на Играх Дети Азии будет самой многочисленной из зарубежных, всего заявлено более 250 человек. В целом, в соревнованиях планирует принять участие более 2,8 тысяч спортсменов из 25 стран.
В рамках Дней Якутии в Казахстане успешно прошли матчевые встречи по мас-рестлингу и вольной борьбе, проведены семинары, состоялся Чемпионат Казахстана по мас-рестлингу. Был подписан регламент проведения международного турнира по мас-рестлингу в рамках V Всемирных игр кочевников. Наши якутские спортсмены готовятся принять участие в предстоящих соревнованиях в сентябре текущего года, отметил Айсен Николаев.
Республика Казахстан является одной из трех стран Азии, которые непрерывно принимают участие в Играх Дети Азии с 1996 года. Первым в истории Казахстана чемпионом зимних юношеских Олимпийских игр является выпускник Игр Дети Азии Илья Мизерных. Впервые за многолетнюю историю Игр главным судьей соревнований стал выпускник Игр казахстанский боксёр, чемпион мира и Азии Мерей Акшалов. За все время проведения участниками Игр Дети Азии стали свыше 1000 юных казахстанских спортсменов.
Напомним, в рамках Дней Якутии в Казахстане в апреле 2024 года были проведены встречи делегации республики с руководством Республики Казахстан, в том числе с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-министром Олжасом Бектеновым, организованы переговоры на уровне руководителей органов государственной власти, состоялась презентация инвестиционного и туристического потенциала республики, встречи и B2B-сессии с представителями казахстанского бизнеса. В рамках Дней Якутии было подписано более 10 документов о сотрудничестве между якутскими и казахстанскими предприятиями. Организована обширная культурная программа в Астане и Алматы, выставки и концерты, которые получили восторженные и благодарные отклики со стороны жителей Казахстана.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Добавить комментарий