Сегодня, 6 июня наша страна отмечает грандиозный праздник 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина! В этот светлый день по всей нашей стране торжественно проходят мероприятия с 225-летием Великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Республике Саха (Якутия) в дни пушкинского юбилея проходят спектакли, концерты, организуются выставки, тематические вечера, конкурсы и викторины.
Пушкин стал первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке. Именно благодаря Александру Сергеевичу русский язык обогатился множеством новых слов таких как машинально, вульгарный, галоши, будущность, промышленность, трогательный. Поэт считается основоположником современного русского языка, и сегодня на театральной площади города собрались почитатели, ценители и знатоки пушкинского слова и его эпохи.
В этот день в Якутии состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Александру Пушкину. В церемонии приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова, учреждений культуры и образования, студенты образовательных учреждений, учащиеся средних специальных и профессиональных образовательных учреждений, общеобразовательных школ республики, представители средств массовой информации, общественность.
Церемонию открыла приветственной речью заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Владимировна Силина.
Уважаемые жители и гости столицы, ценители, почитатели творчества А.С. Пушкина! От имени министра культуры и духовного развития и себя лично поздравляю всех с праздником - Всероссийским днем русского языка - Пушкинским днем России. По указу Президента В.В. Путина юбилейные мероприятия проходят сегодня во всех регионах страны. И у нас в республике юбилей поэта празднуется широко - с возложением цветов к памятнику Александра Сергеевича, премьерой спектакля по поэме Пушкина "Руслан и Людмила", концертов солистов оперы, поэтическими вечерами, выставками, тематическими экскурсиями и литературными встречами, которые в этот день будут организованы во всех муниципальных образованиях республики.
Хочу добавить, что именно Александр Пушкин является зачинателем литературного русского языка, привычного нам, он ввел в культуру речи немало слов и оборотов, а в светкую жизнь - привычек и устоев. Для каждого из нас Пушкин - это олицетворение с одним из любимых с детства произведений, изящным слогом, поэзией и любовью к родному слову! Его книги всегда хочется читать и заново открывать для себя мир Евгения и Татьяны, Руслана и Людмилы... С праздником!, - поздравила Марина Силина.
Церемония возложения цветов продолжилась литературно - музыкальной композицией с исполнением произведений великого поэта А.С. Пушкина.
Артистки Саха академического театра им. П.А.Ойунского Лена Маркова и Нюргуяна Шадрина прочитали отрывки и произведения Александра Пушкина Руслан и Людмила и Евгений Онегин на якутском языке.
Стихотворение Памятник А.С. Пушкина прочитал студент 6 курса Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Мохамед Ахмед Эльсайед Али (Египет, г.Александрия).
Стихотворение Признание А.С. Пушкина прочитал победитель XXVIII Республиканского фестиваля театральных коллективов Синяя птица имени Ю.Н. Козловского в номинации Лучшая мужская роль 2 плана, учащийся театральной студии Вдохновение средней общеобразовательной школы 30 Владислав Яковлев.
После гостей пригласили в театр на премьеру спектакля по поэме Александра Сергеевича Пушкина Руслан и Людмила.
Добавить комментарий