В рамках рабочей поездки в Мирнинский район Глава Якутии Айсен Николаев 19 июня посетил строительную площадку рудника Мир-Глубокий.
Главе республики доложили о статусе реализации проекта. В мае 2024 года получено положительное заключение государственной экспертизы на проект Рудник Мир-Глубокий, он предусматривает проходку клетевого ствола и скипового ствола с применением специального способа заморозки грунтов.
На площадке сначала планируется выполнить замораживание грунтов и подземных вод, что связано с безопасностью при производстве работ, и после их заморозки приступить к строительству объектов поверхности и вертикальных стволов.
Кимберлитовая трубка Мир одно из крупнейших и наиболее известных в мире месторождений алмазов, расположенное в Мирнинском районе Якутии. Разведанного объема запасов на руднике хватит на несколько десятилетий стабильной работы.
АЛРОСА осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья. Компания обеспечивает до 90% добычи алмазов в России.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Добавить комментарий