Якутское время
11:53
Суббота, 17 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.38 90.10
80.22 80.31

Делегация Народного Правительства города Цзямусы провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики провела встречу с руководством Республики Саха (Якутия)

16:2020.06.2024 16+ 7186 18+

Сегодня, 20 июня, в Доме Правительства 2 состоялась встреча первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустана Борисова с делегацией Народного Правительства города Цзямусы провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

В состав китайской делегации вошли мэр Народного Правительства города Цзямусы Ван Те, генеральный секретарь Народного Правительства города Цзямусы Люй Цуньшэн, начальник управления коммерции и экономического сотрудничества города Цзямусы Ци Хайоу, мэр Народного Правительства города Тунцзян Ван Линь, мэр Народного Правительства города Фуюань Фань Цзитао, начальник Канцелярии иностранных дел Народного Правительства города Цзямусы Ян Чжэ и другие официальные лица.

Со стороны Республики Саха (Якутия) присутствовали - первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов, министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Ким Борисов, представитель Республики Саха (Якутия) в составе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республики Степан Андреев и др.

Открыл встречу первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов. Приветствуя китайских коллег Джулустан Борисов отметил: С Китаем у нас традиционно налажены крепкие связи и сотрудничество во многих областях это культура и спорт, наука и образование, торговля и промышленность. По итогам 2023 года Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Республики Саха (Якутия). За прошлый год внешнеторговый оборот Якутии с Китаем составил 2,6 млрд. долларов США, увеличившись с 2019 года почти в 4,5 раза. Связи Республики Саха (Якутия) с китайскими партнерами продолжают развиваться поступательно и активно во всех возможных направлениях, отмечается большой потенциал и перспективы сотрудничества.

Ван Те, мэр Народного Правительства города Цзямусы, поблагодарил за теплый прием и высказал глубокую заинтересованность в расширении партнерства: Мы глубоко ценим наши долгосрочные отношения с Республикой Саха (Якутия). Мы также видим огромный потенциал для совместных проектов в таких областях, как торговля, сельское хозяйство, высокие технологии и образование. Уверен, что наше взаимодействие станет еще более продуктивным и принесет ощутимые результаты для обоих регионов. Мы готовы к активной работе и обмену опытом для достижения наших общих целей.

По итогам совещания стороны договорились, что будут совместно работать над вопросами развития торгово-экономических связей, сотрудничества в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, инновациях, образовании и научных областях. Они также намерены обменяться опытом работы в медицинских организациях и организовать спортивные и культурные мероприятия.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил о проведении Годов культуры России и Китая в 20242025 годах. Проект приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и призван укрепить дружеские связи между народами.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.