5 февраля в Гостиной Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского собрались эксперты в вопросах внешней трудовой миграции и представители 60 организаций различных отраслей и сфер деятельности.
Открыла семинар первый заместитель председателя Госкомитета занятости РС(Я) Анастасия Позднякова. Она отметила, что данное мероприятие проводится для обеспечения безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции при привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Республики Саха (Якутия), и ознакомила участников с краткой характеристикой регионального рынка труда.
По словам Поздняковой, за 2024 год в органы службы занятости заявлено более 43 тысяч вакансий. Это почти в 3 раза превышает численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения.
Анастасия Ивановна также напомнила о реализуемых государством программах мобильности, которые направлены на обеспечение кадровой потребности экономики республики путем привлечения квалифицированных трудовых ресурсов из других регионов России.
Далее перед участниками семинара выступила Анастасия Осипова, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг 1 УФНС России по Республике Саха (Якутия). Она рассказала об изменениях в российском налоговом законодательстве, в частности о применении новой прогрессивной шкалы ставки НДФЛ, а также о вычете по НДФЛ иностранных граждан.
О внешних эпидемиологических рисках и связанных с ними обязательных санитарно-эпидемиологических требованиях к работодателям при привлечении иностранных работников доложил начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Юрий Степанов.
В 2024 году в Якутии выявлено 30 завозных случаев инфекционных заболеваний. При проведении медицинского обследования медицинскими учреждениями выявлено еще 29 иностранных граждан с инфекционными заболеваниями.
Всем работодателям при привлечении групп иностранных работников необходимо уведомить территориальные органы Роспотребнадзора и принимать меры по организации 7-дневного медицинского наблюдения в условиях обсерватора, сообщил Юрий Степанов.
Следующий вопрос программы семинара касался порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации. Консультации по данному вопросу провела Лилия Борисова,заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия).
О подаче заявок для получения квоты на ввоз трудящихся из визовых стран рассказала руководитель отдела трудовой миграции Госкомитета занятости РС(Я) Мария Слепцова.
Степан Антонов, инспектор отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия), напомнил собравшимся о требованиях миграционного законодательства к пребыванию, проживанию иностранцев и осуществлению ими трудовой деятельности в Российской Федерации.
Также Степан Николаевич рассказал об онлайн реестре контролируемых лиц новой информационной системе МВД, предназначенной для учета иностранных граждан, находящихся в стране нелегально.
Этот реестр будет использоваться широким кругом лиц для проверки иностранных граждан. Это необходимо для оформления разрешений на заключение и расторжение брака, зачисление детей в детские сады и учебные заведения, управление транспортом и предоставление других жизненно важных услуг.
В завершение семинара Яна Попова, руководитель недавно открывшейся в республике Автономной некоммерческой организации Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан, ознакомила участников семинара с услугами Центра - обучение иностранных граждан русскому языку, индивидуальные консультации по различным жизненным ситуациям.
Также Центр уполномочен на проведение лекций адаптационного курса, подготовленного Федеральным агентством по делам национальностей. Значительная часть материалов лекций курса посвящена основам миграционного и трудового законодательства России, где пошагово рассматривается порядок действий въезжающего и набор необходимых документов. Целый раздел адаптационного курса посвящен основам неформального поведения в России, куда включены правила поведения в общественных местах, транспорте, а также взаимодействия с противоположным полом. Еще один раздел адаптационного курса посвящен истории отношений России и стран Центральной Азии.
Яна Алексеевна отметила, как важно участие работодателей в создании условий для адаптации иностранных граждан к новым для них условиям жизни и общественным отношениям в нашей стране, и пригласила участников семинара к сотрудничеству.
Презентации с семинара по ссылке: https://gkzn.sakha.gov.ru/privlechenie-inostrannoj-rabochej-sily/seminar-05022025
Добавить комментарий