Якутское время
03:05
Пятница, 14 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
93.66 93.97
86.57 86.62

144 дня остается до Ысыаха Олонхо в Нерюнгри

12:3010.02.2025 16+ 1839 18+

7 февраля в администрации Нерюнгринского района состоялось заседание организационного комитета по организации и проведению национального праздника Ысыах Олонхо 2025 под руководством первого заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Марии Турантаевой. В работе заседания приняли участие руководители и члены рабочих групп оргкомитета, районной администрации и структурных подразделений, а также члены Ассоциации Олонхо и члены режиссерско-постановочной группы.

По поручению министра культуры и духовного развития Якутии Афанасия Ивановича Ноева я провела заседание оргкомитета. Мы до мельчайших подробностей рассмотрели и разобрали пункты плана подготовки и проведения Ысыаха Олонхо. Самое главное, что у всех организаторов есть взаимопонимание и установлен рабочий контакт, - отметила Мария Васильевна по итогам совещания.

Первый заместитель главы администрации Нерюнгринского района Матвей Громак рассказал об основных этапах подготовки и также отметил, что совместная работа ведется уже с момента принятого решения о проведении Ысыаха Олонхо в Нерюнгринском районе.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы логистики и транспортной доступности, размещения и питания гостей и участников, строительства объектов, культурная и спортивная программы. Кроме этого, участники совещания обсудили порядок и правила аккредитации объектов общественного питания, медицинское обеспечение, безопасность и правопорядок. По всем направлениям были заслушаны отчеты и приняты определённые решения.

Мария Васильевна особо подчеркнула, что данное заседание стало завершающим мероприятием XV научно-методической конференции Ысыах в Нерюнгринском районе: От эпоса к диалогу культур, которое было проведено совместно районным и республиканским оргкомитетом, Институтом Олонхо, Ассоциацией Олонхо, Театром Олонхо и с привлечением ведущих ученых и экспертов в области эпоса и народного творчества.

Также напомним, что 4 февраля Глава Якутии Айсен Николаев в рамках командировки в Нерюнгринский район провёл рабочее совещание, посвященное предстоящему Ысыаху Олонхо.

Тогда Айсен Сергеевич отметил, что Ысыах это не просто праздник, а достояние нашей республики, и очень важно вовлечь жителей в подготовку и проведение Ысыаха.

Ысыах Олонхо традиционно проводится в разных районах Якутии, что способствует сохранению и передаче эпического наследия. Проведение Ысыаха в Нерюнгринском районе станет важным шагом в этом направлении, открывая новые грани культур народов Якутии, - говорил Ил Дархан.

Пресс-служба Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.