Якутское время
01:03
Четверг, 13 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
95.44 93.66
88.39 86.57
Голомарева Елена Христофоровна
Председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), Республика Якутия

Роль женских организаций в решении продовольственной политики в Арктических улусах

13:4412.03.2025 16+ 324 18+

Модератором заседания выступила председатель Клуба женщин-парламентариев Ил Тумэна, председатель постоянного комитета Госсобрания по науке и образованию Антонина Григорьева. Она подчеркнула важность преемственности в женском движении Якутии и напомнила, что участницы первого съезда 1925 года доказали свою интеллектуальную и социальную значимость. Среди 87 делегатов того времени были матери будущих выдающихся руководителей республики, таких как Платон Ойунский, Александра Овчинникова, Мария Гаврилова и др.

- Эти женщины стали движущей силой новой Якутии. Они вселяли надежду, прокладывали путь к лучшему будущему и передали нам преемственность, которую мы продолжаем развивать сегодня, – отметила Антонина Афанасьевна.

Историю становления женского движения подробно осветила председатель Союза женских организаций Якутии Анжелика Андреева. Она напомнила, что подготовка женщин-лидеров началась еще в 1920-е годы: выпускницы Якутской женской гимназии стали ядром будущего движения, а с 1923 года в республике открылась Советская партийная школа. Первый Всеякутский съезд трудящихся женщин состоялся 16-18 марта 1925 года, объединив 87 делегатов. 

- Именно они, женщины новой Якутии, стали той самой наступательной и созидательной силой, которая вселила надежду и уверенность в людей в преодолении трудностей на пути к строительству новой, иной жизни. Они были первыми, смелыми и решительными. Они жили мечтой о лучшем будущем для своих потомков, - подчеркнула Анжелика Егоровна.

Елена Голомарева, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, выступила с докладом на тему «Роль женских организаций в решении продовольственной политики в Арктических улусах». В своем выступлении она подчеркнула значимость женских организаций в решении продовольственных вопросов, способствующих улучшению жизни в арктических поселениях и поддержки местных производителей.

Алена Атласова, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по социальной политике, труду и занятости, в своем выступлении затронула важную тему «О законодательных инициативах в интересах женщин». Она рассказала о текущих и предстоящих законодательных инициативах. Особое внимание было уделено помощи многодетным семьям, а также внедрению новых мер поддержки, направленных на укрепление института семьи и повышение рождаемости в республике.

Светлана Давыдова, председатель постоянного комитета по охране здоровья, озвучила ключевые вопросы на тему «Женское здоровье». Она акцентировала внимание на проблемах, связанных с женским здоровьем, а также охраной материнства и детства. 

Женская поддержка

В период специальной военной операции помощь женщин также играет важную роль. Альбина Свечкина, депутат районного Совета Томпонского района, поделилась информацией о создании добровольческого штаба в районе, который активно поддерживает мобилизованных и их семьи.

- На СВО из нашего района ушло 215 человек. Среди них есть погибшие, раненые и пропавшие без вести. Мы стараемся оперативно помогать семьям участников СВО. К нам регулярно поступают обращения с разными нуждами и потребностями, и вся помощь оказывается оперативно и на безвозмездной основе, — отметила Альбина Прокопьевна.

 районе активно работают 15 волонтерских объединений. Одним из примеров является группа «Спецназ» при краеведческом музее Хандыга, которая вяжет теплые вещи для бойцов. За три года работы волонтеры связали 1836 носков, 145 шапок и другие необходимые вещи. Также в районе проводятся классные часы с участниками СВО, открыт кабинет по управлению БПЛА, а также регулярно проходят благотворительные акции.

Домашнее насилие

На заседании также была поднята важная и актуальная тема домашнего насилия, которая является одной из самых острых проблем не только в республике, но и за ее пределами. Как отметила Кира Аммосова, депутат улусного Совета депутатов Намского улуса, "Домашнее насилие — это серьезная проблема, усугубляемая сложными климатическими условиями и географической изолированностью". Она подчеркнула, что в Якутии, как и в других регионах России, наблюдается рост числа случаев насилия в семье, что вызывает тревогу.

По данным независимого фонда, ежегодно в России от домашнего насилия погибает до 12 тысяч женщин, и, к сожалению, ситуация в Якутии - не исключение. 

- В последние годы наблюдается рост обращений по фактам насилия, включая убийства женщин в браке, - сказала Киры Кировна, отметив, что в республике существует острая потребность в эффективных мерах защиты пострадавших.

Одним из важнейших шагов в решении этой проблемы, по словам депутата, является принятие регионального закона о профилактике домашнего насилия, который должен обеспечить конкретные механизмы защиты жертв. Также, по её мнению, необходимо усилить ответственность за насилие в семье, в том числе введение защитных предписаний, запрещающих агрессору приближаться к жертве. 

Важный вопрос

Острую проблему о работе с детьми-инвалидами подняла Лидия Сохибова, депутат районного Совета Томпонского района. Основной проблемой, по ее словам, является трудность в трудоустройстве детей с инвалидностью после окончания 9 и 11 классов. Родители сталкиваются с отсутствием возможностей для дальнейшего развития ребенка, включая его трудовую деятельность.

Лидия Ивановна отметила, что в республике недостаточно учебных заведений, готовых принимать и работать с детьми, имеющими инвалидность. В связи с этим она предложила важную инициативу: помочь детям с ограниченными возможностями адаптироваться в учебной и трудовой деятельности. Ее предложение заключается в расширении перечня специальностей, по которым учреждения Якутии могли бы обучать детей с инвалидностью, что поможет им получить полноценное образование и найти себя в будущем.

Защита реки Амги

Эльвира Пестерева, депутат районного Совета Амгинского улуса, подняла важный вопрос о правовом статусе реки Амга. В своём выступлении она отметила, что в данный момент на реке проводится добыча полезных ископаемых, и было выдано 14 лицензий, что вызывает обеспокоенность экологической ситуацией. Также, помимо этого, продолжается вырубка лесов. Эльвира Васильевна подчеркнула необходимость защиты реки, чтобы сохранить её первозданный вид для будущих поколений.

- Мы хотим, чтобы река Амга имела правовой статус, который обеспечит её защиту. Экология — это то, что будет питать наши семьи, — заявила она.В качестве доказательства экологической чистоты региона, депутат напомнила, что недавно на международном конкурсе Амгинский мёд занял второе место среди 266 образцов из России и ближнего зарубежья. Однако она выразила беспокойство о том, как долго будет сохраняться экологическая чистота района, и подчеркнула необходимость принятия мер для его з

Заседание Клуба женщин-парламентариев стало важной площадкой для обсуждения острых социальных и экологических проблем. Участники затронули вопросы защиты женщин от насилия, трудоустройства детей с инвалидностью, поддержки мобилизованных, а также экологической безопасности. Все эти темы требуют незамедлительных решений и активных действий на уровне власти и общества.

Спонсорами мероприятия выступили народные депутаты Иван Данилов, Владимир Федоров, Сергей Ларионов, Иван Луцкан и Игорь Григорьев.

ащиты.

Актуальные темы 

В рамках заседания прошло несколько значимых выступлений, затронувших актуальные вопросы. 

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.