Якутское время
07:10
Четверг, 3 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.43 91.96
85.50 84.87

Гонки ГТО на «Муус Устар» собрали звезд якутского спорта

07:5119.03.2025 16+ 14581 18+

В соревнованиях принимают участие 24 муниципальные команды

Звезды якутского спорта стали участниками республиканских гонок ГТО Мы готовы в рамках молодежного фестиваля Муус Устар. На площадку вышли чемпионка Европы, финалист Игр Дыгына, победители Игр Манчаары, лидеры сборной Якутии, сообщает ЯСИА.

Соревнования в этом году обрели масштабный и более серьезный уровень. Муниципальные команды постарались выставить своих сильнейших спортсменов. Среди них чемпионка Европы по мас-рестлингу Сардана Осипова, медалисты Игр Манчаары Диана Адасько, Юлия Кобякова, Михаил Руфов.

На старт вышла и лидер сборной Якутии по легкой атлетике Пелагея Григорьева. Также честь своих команд защищают известные мас-рестлеры Айаал Гуляев, Вадим Винокуров, Алина Ларионова, Александра Варфоломеева, многоборцы Александр Пшенников, Егор Лукин, Всеволод Тарасов, универсальный спортсмен Андрей Захаров и многие другие.

Всего в соревнованиях, как сообщил начальник регионального центра ГТО Ариан Александров, участвуют 24 команды. В каждой из них по четыре спортсмена и спортсменки разных возрастов. Они пройдут четыре испытания: челночный бег, отжимание, подтягивание на перекладине и прыжки через нарты.

На открытии гонок министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов отметил, что движение ГТО в республике активно развивается, появляются свои лидирующие спортсмены.

Гонка ГТО это замечательный вид соревнований, является одним из самых универсальных и лучших с точки зрения кардиотренировок. Всем желаю добра, удачи, пусть победит сильнейший, сказал двукратный победитель Олимпийских игр по боксу Олег Саитов.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам молодёжи, спорту и физической культуре Георгий Балакшин подчеркнул, что подобные соревнования очень важны для поддержания политики здорового образа жизни и спорта. Народный депутат напомнил участникам, что парламент Якутии принял ряд законодательных инициатив по поддержке граждан за сдачу нормативов ГТО.

Гонки ГТО Мы готовы на Муус Устар в этом году посвящены Герою России Дмитрию Егорову, а также 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Якутии.

Источник: Дьулустаан Сергеев/ЯСИА

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.