Заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников поздравил участников и гостей фестиваля, посвященного 80-летию Великой Победы и Году исторической памяти в учреждениях культуры Якутии, с успешным проведением масштабного культурного форума.
Фестиваль расширил в этом году свою географию и состав участников. Уверен, третий фестиваль Мас уустарын тойуга соберет еще больше мастеров и зрителей, сказал Сергей Местников.
Конкурс фестиваля включал в себя изготовление традиционных якутских изделий: музыкального инструмента кылыһах-кырыымпа, охотничьего лука ох-саа, чороона и деревянной утвари. Свое мастерство продемонстрировали 30 мастеров из Намского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Кобяйского, Томпонского, Амгинского, Горного, Уус-Алданского, Чурапчинского, Мирнинского районов и города Якутска.
Искусство участников фестиваля оценило жюри, в состав которого вошли известные эксперты в сфере культуры и выдающиеся народные мастера Якутии.
Победители и призеры по трем направлениям получили дипломы лауреатов фестиваля и денежные сертификаты. Кроме того, были присуждены номинации и специальные призы от экспертов.
По изготовлению охотничьего лука ох саа лауреатами стали :
Лауреат I ст. - Роман Готовцев (Усть-Алданский улус);
Лауреат II ст.- Руслан Захаров (Намский улус);
Лауреат III ст. - Семен Петров (Усть-Алданский улус).
По изготовлению чороона и традиционной якутской деревянной утвари:
Лауреат I ст. - Артем Трофимов (Горный улус);
Лауреат II ст.- Федор Скрябин (Мегино-Кангаласский улус);
Лауреат III ст. Ларияна Хаамар (г. Якутск).
По изготовлению кылыһах-кырыымпа победителями признаны:
Лауреат I ст. - Иннокентий Борисов (Таттинский улус);
Лауреат II ст. - Алексей Муксунов (Намский улус);
Лауреат III ст. - Семен Неустроев (Амгинский улус).
Напомним, в Якутии в сфере традиционных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества занято свыше 4 тысяч человек, из них 316 мастеров носят почетное звание Народный мастер Республики Саха (Якутия), 726 звание Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия).
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Добавить комментарий