С 26 по 28 марта 2025 года в рамках проекта Психолого-педагогические классы Сунтарского улуса (куратор проекта Егорова Е.В., зав. отделом кадрового обеспечения улусного управления образования) во время весенних каникул на профориентационный тур в г. Якутск приехали 33 учащихся психолого-педагогических классов (10,11 кл) Эльгяйской СОШ им П.Х. Староватова (рук. Миронова Т.С.) и Сунтарской СОШ 1 имени А.П. Павлова (рук. Прокопьева А.А., Михалева А.М.).
Программа профориентационного тура разработана с профориентаторами СВФУ, Якутского педагогического колледжа и Колледжа инновационных технологий. Программа тура началась с Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева. Ребятам подробно рассказали об условиях поступления в колледж, об особенностях учебной программы, приоритетах при поступлении, ознакомили с жизнью студентов. Далее, в Педагогическом институте СВФУ для обучающихся организована экскурсия в музей, где будущие педагоги с интересом прослушали рассказ о становлении образования в республике, ознакомились с экспонатами музея. Встречи в Пединституте прошли очень оживленно, интересно. В игровой форме очень доходчиво рассказали о направлениях института, о том, почему стоить выбрать профессию учителя. Ребята поняли, что сегодня престижно быть учителем. На второй день проводились встречи в Историческом факультете, в Институте зарубежной филологии и регионоведения, в Филологическойм факультете, в Институте психологии и в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ.
На третий день, будущие учителя приняли участие в мероприятии День открытых дверей СВФУ-2025. 12 институтов, 6 факультетов и 2 колледжа федерального вуза представили свои направления, ответили на все вопросы, рассказали о процедуре подачи документов, способах набрать дополнительные баллы.
Профориентационный тур для учащихся психолого-педагогических классов прошел на высоком уровне. Беседы, встречи со студентами, игры, экскурсии, доброжелательность и заинтересованность во встрече с учащимися произвели на ребят очень хорошее впечатление.
Надеемся, что этот организованный нами первый профориентационный тур оставил у учащихся сильные и яркие впечатления, и поможет им в выборе будущей профессии.
Добавить комментарий