Якутское время
00:29
Среда, 23 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.22 93.67
81.14 80.76
Котировки
РТС 1146.39 3.99
ММВБ 2938.91 6.22
Brent 67.16 1.13

В Якутии в 2025 году разработают Концепцию углеродной нейтральности

00:0314.04.2025 16+ 3681 18+

В республике разработан проект нового Плана адаптации к изменениям климата, а также планируется утвердить Концепцию углеродной нейтральности региона. Об этом в передаче Актуальное интервью на телеканале Якутия 24 рассказал министр экономики республики Петр Попов.

Темп роста среднегодовой температуры воздуха в Арктической зоне РФ почти в 4 раза превышает темпы роста средней глобальной температуры воздуха. Поэтому наша республика уязвима к изменениям климата, приводящим к учащению лесных пожаров, наводнениям, волнам жары и засухи, ускорению деградации многолетней мерзлоты. Климатические риски, которые я перечислил, оказывают негативное влияние для жителей, так и в целом экономике республики, отметил Петр Попов.

В плане, разработанном Министерством экономики Якутии, определены климатические риски, характерные для региона, и выработаны мероприятия, направленные на адаптацию к изменениям климата. В реализации мероприятий участвуют 7 региональных министерств и 3 научных института: Минэкологии, Минсельхоз, Минтранс, Минобразования, Мининноваций, Минэкономики, Минздрав, Институт мерзлотоведения, ЯНИИСХ, СВФУ им. М.К. Аммосова.

Кроме этого, как добавил Петр Попов, Минэкономики Якутии будут разработаны рекомендации для районов республики по реализации адаптационных мероприятий на муниципальном уровне, где планируется определить характерные климатические риски для каждого района.

Если большая часть заречных районов подвержена к деградации мерзлоты, связанной с таянием мерзлоты, то в некоторых районах критическим риском является ураган и сильный ветер, другие районы максимально подвержены наводнению, лесным пожарам. У каждого района есть свой климатический риск, возникающий в связи с глобальным потеплением, поэтому муниципальные районы должны адаптироваться по-разному, подчеркнул Петр Попов.

Министр пояснил, что кроме адаптационных мероприятий республика планирует реализовать митигационные меры. Для этих целей, в 2025 году планируется утвердить Концепцию углеродной нейтральности Республики Саха (Якутия), где будут определены целевые ориентиры показателей смягчения негативного воздействия изменения климата, в том числе сформированы отрасли для модернизации объектов экономики и инфраструктуры Республики Саха (Якутии) по низкоуглеродной генерации.

В 2026 году планируется сформировать кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбцию поглотителями парниковых газов по секторам экономики в разрезе муниципальных районов и городских округов, что позволит сформировать точный углеродный баланс территории республики и реализовать мероприятия по ее регулированию.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.