Во исполнение поручения Президента Российской Федерации с 1 января 2025 года Министерством культуры Российской Федерации запущена программа Земский работник культуры.
Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) с 15 апреля 2025 года объявлен конкурсный отбор претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат работникам отрасли культуры, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на территории Республики Саха (Якутия).
В 2025 году в соответствии с квотой, установленной Министерством культуры Российской Федерации, планируется предоставить единовременные выплаты 11 работникам культуры Республики Саха (Якутия). Одним из условий предоставления единовременной компенсационной выплаты в размере 2 миллионов рублей является принятие работником культуры обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы в соответствии с заключенным трудовым договором. Надеемся, что программа Земский работник культуры даст возможность работникам отрасли культуры для реализации профессиональных и социальных инициатив, решит кадровые вопросы в сфере культуры в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с числом жителей до 50 тысяч человек.
Более подробная информация размещена в разделе Земский работник культуры на официальном сайте Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия): https://minkult.sakha.gov.ru/programma-zemskij-rabotnik-kultury
Добавить комментарий