Якутское время
16:41
Суббота, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.34 93.25
82.59 82.02

АЛРОСА инвестирует 100 млн рублей в якутские технологические стартапы

11:1417.04.2025 16+ 1583 18+

Соглашение об инвестировании 100 млн рублей в якутские технологические стартапы заключено 17 апреля, в четверг, на площадке корпоративного форума Хозактив АЛРОСА. Подписи под документом поставили гендиректор АЛРОСА Павел Маринычев и директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Вера Птицына в присутствии Главы республики Айсена Николаева.

Выделенные фонду средства в 2025-2028 годах направят на реализацию мероприятий и проектов с целью поддержки и развития IT-проектов малых технологических компаний, работающих на территории Якутии. Для этого создан специальный Совет, в который вошли представители АЛРОСА и Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия). Совет утверждает перечень и объем финансирования IT-проектов, график их реализации, технические задания.

Подписанное соглашение продолжает сотрудничество мировой алмазодобывающей компании и Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия). В 2023 году АЛРОСА направила 100 млн рублей на проекты по импортозамещению программного обеспечения (ПО), включая алмазодобывающую отрасль.

Благодаря поддержке АЛРОСА и государства компании IT-кластера Якутии смогли предложить конкурентные цифровые решения на уровне ведущих зарубежных аналогов. Продолжение этой работы станет заделом к формированию целого поколения отечественных IT-специалистов и собственного рынка разработок. Импортозамещение в IT-отрасли важнейшая задача по достижению подлинного цифрового суверенитета нашей страны. Работа Фонда развития инноваций республики позволит обеспечить занятость молодых разработчиков и формировать устойчивое ядро IT-кластера Якутии, - сказал Глава Якутии Айсен Николаев, комментируя подписание нового соглашения.

Сегодня на алмазодобывающих площадках уже проходят испытания, доработку и внедрение система оцифровки анализа работы горной и карьерной техники, нейронные сети и модели машинного обучения, система сбора и анализа технико-эксплуатационных показателей производства. Медицинский комплекс АЛРОСА получил программу обработки медицинских изображений с применением компьютерного зрения и машинного обучения. Для корпоративного обучения сотрудников внедрена цифровая платформа Скиллометр, которую сегодня используют более 7 тысяч сотрудников Компании по более чем 40 курсам. А система мониторинга работы двигателей пассажирских самолетов Хорус, которую разработала якутская компания Смарт Юнит, уже успешно эксплуатируется авиакомпаниями АЛРОСА и Якутия, ведутся переговоры по внедрению системы в другие российские и иностранные авиакомпании.

Поддержка стартапов и инноваций компаний Якутии не просто наша социальная ответственность, но и стратегическая необходимость для АЛРОСА. Каждое новое домашнее решение может значительно улучшить наши процессы и повысить эффективность работы. Мы уверены, что наше сотрудничество с Фондом станет основой роста наших IT-компаний и приведет к созданию уникальных продуктов, которые будут востребованы в нашей компании, а также на российском рынке и за рубежом, заявил Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

Вклад АЛРОСА позволяет расти технологическим компаниям Якутии, развиваться и создавать новые рабочие места. Дополнительные усилия и поддержка молодых якутских компаний позволят продолжить рост, создать новые стартапы и проекты. Мы планируем сделать упор на проекты, использующие искусственный интеллект, и системы для производственного блока, например, для технического обслуживания и ремонта техники. Это крупный шаг в сторону собственного цифрового и инновационного развития республики, - сказала директор Фонда развития инноваций Якутии Вера Птицына.

СПРАВКА:

Информационные технологии в АЛРОСА

Комплексным IT-сопровождением деятельности группы АЛРОСА занимается АЛРОСА ИТ, основанная в 2019 году. Сегодня это динамично развивающаяся компания, в которой трудятся более 800 специалистов в разных регионах страны. Они занимаются технической поддержкой, обеспечением работоспособности оборудования и информационных систем, автоматизацией и цифровизацией производственных процессов, разрабатывают и внедряют уникальные IT-решения. В их числе единая информационно-аналитическая система экологического мониторинга, единое геоинформационное пространство, автоматизированная система управления складским комплексом, электронный паспорт работника, мобильное приложение для клиентов-покупателей алмазов, проект цифровой копии алмаза и многие другие.

Реализованные АЛРОСА ИТ проекты неоднократно становились победителями престижных профессиональных конкурсов. Компания использует современные подходы к управлению проектами, практикует смешанный и удаленный режимы работы, занимается обучением и развитием сотрудников, организовывая для них различные образовательные курсы и программы.

Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) создан совместно АО Венчурная компания Якутия и ГАУ Технопарк "Якутия" и построен по модели эндаумент-фонда для оказания финансовой поддержки стартапам. Деятельность Фонда направлена на развитие инновационной экосистемы и усиление инвестиционного потенциала местных стартапов Якутии за счет финансовой поддержки и проведения акселерационной программы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.