Якутское время
17:31
Пятница, 9 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
91.92 92.14
80.96 80.86

500 студентов из Якутии поступили по целевому обучению

06:1824.04.2025 16+ 16498 18+

Целевое обучение становится всё более популярным среди якутских школьников только в прошлом году благодаря поддержке республики по этой программе поступило около 500 студентов, сообщили в министерстве образования и науки Якутии .

Это не просто шанс получить профессию, но и реальный путь к стабильному будущему: обучение оплачивает государство или будущий работодатель, а после выпуска гарантированное трудоустройство, отметила министр образования и науки Нюргуна Соколова.

Целевое обучение это договор между абитуриентом и заказчиком, по которому студент учится на выделенном месте и обязуется после выпуска отработать от 3 до 5 лет в конкретной организации. Взамен он получает бесплатное образование, повышенную стипендию и уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня якутские студенты проходят обучение в 115 вузах России по наиболее востребованным направлениям от медицины и инженерии до педагогики и IT. Основные заказчики министерства здравоохранения и образования, а также крупные республиканские компании и органы местного самоуправления.

Поступление проходит по результатам ЕГЭ, а также при наличии договора с заказчиком. Конкурс высокий, на одно место претендуют до 4 человек, но преимущества очевидны: целевое обучение это 100% гарантия работы по специальности.

Больше информации о целевом обучении, списках вузов и правилах приёма можно получить на сайте Министерства образования и науки РС(Я)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.