Якутское время
18:50
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Нерюнгри в рамках реализации мастер-плана развития города обновят центральную больницу

09:1726.03.2024 16+ 1131 18+

На Дальнем Востоке по поручению Президента России Владимира Путина продолжается реализация 22 долгосрочных планов социально-экономического развития городов и агломераций. Масштабный проект по реновации ключевых населенных пунктов макрорегиона повысит качество жизни людей, создаст новые рабочие места и дополнительные возможности для самореализации жителей, раскроет уникальные туристические преимущества субъектов ДФО. Работа ведётся при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), федеральных министерств и ведомств, региональных властей. В Республике Саха (Якутия) мероприятия по выполнению мастер-планов проходят в городах Нерюнгри и Якутск. В числе важных задач обновление Нерюнгринской центральной районной больницы. Объекты медицинского учреждения отремонтируют и оснастят новым оборудованием в рамках программы Единая субсидия.

Город Нерюнгри является центром добычи и переработки природных ресурсов и опорным пунктом, обеспечивающим устойчивое развитие территории Республики. В основе утвержденного мастер-плана развития лежит создание в городе необходимой инфраструктуры для комфортного проживания, включая современное, доступное и эффективное медицинское обслуживание.

Директор департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк: Комплексное развитие города Нерюнгри имеет для региона первостепенное значение. Базирующиеся здесь угледобывающие компании экспортируют качественный коксующийся уголь в страны Юго-Восточной Азии. Уникальное сочетание аэропорта, принимающего все типы воздушных судов, узловой станции Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и федеральной автодороги Лена усиливают значение города как ключевого транспортного узла, а строительство новой железной дороги к тихоокеанскому побережью создает для него дополнительные возможности. Комплексная реконструкция объектов Нерюнгринской центральной районной больницы проходит на средства Единой президентской субсидии Минвостокразвития России. Эта работа - в числе важнейших из предусмотренных мастер-планом. Капитальный ремонт корпусов больницы, оснащение её современным медицинским оборудованием позволит оказывать жителям квалифицированную медицинскую помощь через самые современные и технологичные виды медицинских услуг.

Григорий Смоляк также отметил, что работа по модернизации и переоснащению учреждений здравоохранения, решению кадровых вопросов, внедрению современных медицинских технологий в городах ДФО нацелена на повышение качества, доступности и удовлетворенности дальневосточников уровнем врачебной помощи в регионе.

Уникальность Нерюнгринской ЦРБ заключается в том, что по своему статусу это обычная районная больница второго уровня. В то же время географическая удаленность Нерюнгри от крупных городов и, соответственно, главных медицинских центров страны, на фоне растущих требований к качеству медицинских услуг заставляют больницу становиться многопрофильной и высокотехнологичной. Сегодня мы стремимся получить статус больницы третьего уровня. Одним из условий для этого является оказание высокотехнологичной медицинской помощи. За счет активной модернизации в рамках реализации мастер-плана города Нерюнгринская ЦРБ планирует приобрести статус республиканской больницы. Это даст нам новые возможности по расширению видов оказываемой медицинской помощи, и в конечном итоге повысит качество жизни горожан, - говорит главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский.

Всего до 2026 года планируется отремонтировать и оснастить медицинским оборудованием 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ. Так, в рамках плана развития города профинансировано начало выполнения работ по капитальному ремонту и оснащению медицинским оборудованием и мебелью 5 объектов ЦРБ на общую сумму более 2 млрд рублей на период с 2024 по 2026 годы. Сегодня в рамках реализации мастер-плана проводится капитальная реконструкция лечебных блоков А, Б и В больничного комплекса. Каждый из этих корпусов после реконструкции обещает стать гордостью модернизированной больницы.

На блоке А в 2023 году были успешно выполнены работы 1 этапа реконструкции, в том числе ремонт кровли, полная облицовка фасада и утепление здания, замена окон, входных групп и наружных дверей, укрепление и гидроизоляция фундамента. В декабре 2023 года приступили ко 2 этапу к работам внутри здания: замене инженерных сетей, электричества, холодного и горячего водоснабжения, внутренних дверных блоков, пожарной сигнализации. Летом проведём благоустройство территории, примыкающей к блоку А, - рассказал Алексей Яворский.

После модернизации лечебный блок А будет отвечать самым современным требованиям. Изменится внутренняя архитектура блока. Здесь появятся новые отделения, новые операционные, в целом расширятся возможности оказания медицинской помощи.

В ходе реконструкции мы существенно усиливаем хирургический блок, учитывая огромную потребность жителей нашего района в операциях и большую очередь на оказание такого вида услуг. Блок А станет современным хирургически-реанимационным корпусом, комфортным как для пациентов, так и для медицинских работников. Здесь появятся максимально просторные палаты, в том числе для маломобильных граждан, туалеты, широкие двери. В подвале разместятся хозяйственные помещения, комнаты для медработников, кабинеты заведующих хозяйством, - сообщил Алексей Яворский.

Первый этаж блока Б станет современным диагностическим центром. Здесь будет построена отдельная эстакада для подъезда автомобилей, пациентов маломобильной группы будет поднимать грузовой лифт. На первом этаже разместится дежурная клинико-диагностическая лаборатория, отделение инструментальной диагностики, центральное стерилизационное отделение, кабинеты функциональной диагностики, ангиографическая операционная.

Следующими в очереди на реконструкцию среди объектов Нерюнгринской ЦРБ стоят инфекционное отделение, патолого-анатомический корпус, пищеблок, и три диспансера туберкулезный, психоневрологический и наркологический.

В целом, в Дальневосточном федеральном округе предусматривается выполнение 875 мероприятий общей стоимостью более 4,4 трлн рублей. Работы пройдут в городах Петропавловск-Камчатский, Чита, Краснокаменск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Корсаков, Тында, Северобайкальск, Магадан, Анадырь, Якутск, Нерюнгри, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Свободный, Белогорск, Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Биробиджан. Актуальная информация и последние новости о развитии городов Дальнего Востока собрана на сайте 25городов.рф

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.