Якутское время
08:55
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Петр Шамаев поздравил участников первого фестиваля женщин Верхоянского района «Красота спасет мир!»

10:1429.03.2024 16+ 3226 18+

С таким поэтичным названием на прошлой неделе в с. Улахан-Кюель Табалахского наслега был проведен первый фестиваль женщин Верхоянского района. Его приурочили к Году семьи в России и Году детства в Якутии, проект фестиваля был реализован при поддержке Администрации Верхоянского района.

Фестиваль собрал женские делегации из разных наслегов Верхоянья: Дулгалаха, Черюмчи, Адычи, Эсе-Хайя, Батагая, Янского наслега, Эльгесска, Столбов и Табалаха. Участников приветствовала глава Табалахского наслега, отличник молодежной политики и муниципальной службы Якутии Анна Рожина. От имени главы Верхоянского района Владислава Иванова всем участницам были переданы поздравления в виде букетов.

К поздравлениям в онлайн-формате присоединился министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев. Он отметил важность таких мероприятий как фестивали, также поздравил участников с прошедшим днем Арктики - и от себя лично назначил ( прим. - на усмотрение организаторов фестиваля) грант в размере 10 000 рублей.

Главной целью первого фестиваля женщин является консолидация женского общества Верхоянского района в лице разных поколений, начиная с представителей молодежи, - чтобы была возможность объединиться и обсудить социально значимые вопросы. Так, на фестивале велась работа презентационных площадок женских движений Верхоянского улуса Мир женщин и Разговоры о важном: PROженщин. Также по направлениям О мерах поддержки семьи, Женщина и культура, О мерах поддержки участников и семей участников СВО, Разговоры о важном для взрослых, Время возможностей для женского бизнеса, О туризме - спикеры выступили с докладами.

В рамках фестиваля проходили благотворительная акция Книжки -детишкам, выставка работ мастериц художественно-декоративного искусства Дьахтар сатаабатаҕа суох. Был проведен конкурс кулинарного мастерства Блюдо арктической кухни, где женщины продемонстрировали свои навыки в приготовлении блюд. Не обошлось и без спортивного мероприятия Веселые старты.

Гвоздем программы фестиваля Красота спасет мир стал конкурс талантливых и творческих женщин Далбар Хотун, где приняли участие представительницы пяти наслегов. Победительницей титула Далбар Хотун стала Анна Потапова, уроженка с. Алысардах Адычинского наслега.

Как передали организаторы, по итогам районного мероприятия, грант министра Петра Шамаева было решено передать МО Табалахский наслег в лице главы наслега Анны Рожиной - за подготовку, участие и всестороннюю помощь, поддержку в реализации первого женского фестиваля женщин Верхоянского района.

От имени Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) мы желаем, чтобы у фестиваля появилась возможность стать постоянной длоброй традицией, а участницам желаем здоровья и успехов в дальнейшем объединении сил для активной гражданской и социальной позиции!

Пресс-служба Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я)

Фото из портала UlusMedia, издание "Вести Верхоянья"

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.