Якутское время
14:01
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

III геофорум в СВФУ: эксперты рассмотрели вопросы энергетического обеспечения Азиатской части России

15:0429.03.2024 16+ 8270 18+

Вопросы, связанные с сооружением наземной атомной станции малой мощности РИТМ-200Н и модульных атомных реакторов на севере Якутии, обсудили участники экспертной дискуссии Проекты опережающего развития азиатской России: энергетика доверия. Мероприятие прошло в рамках III форума Университеты и развитие геостратегических территорий России в Северо-Восточном федеральном университете. Об этом сообщает пресс-служба СВФУ.

Напомним, в 2020 году между Госкорпорацией Росатом и Правительством Якутии было заключено соглашение о сооружении атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Создание станции обеспечит сбыт необходимой электроэнергии и позволит сократить выбросы углекислого газа в районе на 10 тыс тонн в год.

"В Якутии реализуется проект строительства атомной станции малой мощности (АСММ). Проект очень важен с точки зрения стабильного энергоснабжения и мощного социально-экономического развития арктической части республики. Сейчас очень серьезно стоит вопрос не только реализации данного проекта, но и вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для атомной отрасли. Благодаря Соглашению между Республикой Саха (Якутия) и Госкорпорацией Росатом о сотрудничестве в области развития кадрового потенциала, подписанного в 2022 году, сейчас наши студенты проходят обучение по целевому направлению в ведущих вузах страны. После обучения эти ребята будут получать опыт на действующих атомных станциях, а после сооружения АСММ в посёлке Усть-Куйга будут трудоустроены на ней.
Хочу отметить, что для реализации данного проекта также очень важно мнение и участие институтов развития, которые у нас есть. Если мы не будем смотреть на реализацию этого проекта обширно, то у нас эффективного результата не будет" - отметил министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов.

Вице-президент по персоналу АО Русатом Оверсиз Светлана Михайлова подчеркнула, что готовить персонал для эксплуатации атомной станции непросто. Работник атомной станции должен пройти специальную подготовку и оценку знаний и навыков перед допуском к работе. Но помимо подготовки персонала, нам совместно с руководством Республики Саха (Якутия) необходимо создать инфраструктуру и улучшить условия для жизни, потому что в те условия, которые есть сейчас в поселке Усть-Куйга, молодые люди не поедут. А ожидания и запросы у молодых специалистов сейчас высоки. С этим Росатом сталкивается во многих городах присутствия, поэтому в компании была инициирована программа Люди и города, направленная на формирование устойчивой социальной среды, повышение качества жизни, раскрытие потенциала. Если люди будут уезжать, то некому будет эксплуатировать объекты. Поэтому наш приоритет создание условий для жизни и, конечно, повышение качества образования, сказала Светлана Михайлова.

В свою очередь, научно-исследовательский центр Курчатовский институт к 2030 году планирует разместить в Булунском районе первые в мире модульные атомные реакторы малой мощности для энерго- и теплоснабжения добывающих компаний и населенных пунктов. На данный момент определяются точки размещения на территории района.

Развитие атомной энергетики всегда несет социально-инфраструктурное благополучие. Это не только тепло и свет, но и новые рабочие места, строительство социально значимых объектов. По нашим оценкам, теплотворных способностей углеводородного топлива в тех условиях эксплуатации критически не хватает. В этой связи развитие мини-АЭС позволит гарантированно решить эти проблемы на многие десятилетия вперед, сообщил начальник лаборатории комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ Курчатовский институт Владимир Лобынцев.

Стабильная энергетика дает возможность повышения уровня качества жизни, позволяет реализовывать различные экономические проекты. С другой стороны, энергетика это взаимодействие людей и специалистов, считает академик Российской Академии наук, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Валерий Крюков.

Одна из самых критических проблем российской экономики и общества это проблема взаимодействия, кооперации, работы на общий результат. Мы с коллегами много лет изучаем проблемы пространственного развития. Почему-то раньше считалось, что пространство осложняет жизнь и создает повсеместные проблемы. Отчасти это правда. Но это правда тех, кто не понимает, не исследует и не пытается понять логику работы пространства в той или иной экономической системе. Необходимо преодолевать эти барьеры и решать задачи, искать точки соприкосновения для формирования цепочек, ориентированных на достижение общего результата в интересах нации и нашей страны, сказал академик.

Форум Университеты и развитие геостратегических территорий России проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума Университеты: развитие, основанное на доверии. Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы Россия страна возможностей.

Фото Ивана Петрова

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.