Якутское время
04:16
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Глава Якутии поставил стратегические цели в развитии местного производства и туризма в республике до 2030 года

11:0429.03.2024 16+ 7460 18+

Глава Якутии Айсен Николаев подписал стратегический указ о развитии местного производства и туризма в республике. Документ определяет цели развития рынка местных товаров и услуг, повышения удовлетворенности потребителей качеством продукции и услугами местных производителей, их продвижения на российском и международном рынках.

О том, какую работу необходимо провести и что уже сделано Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии рассказал первый заместитель министра Максим Карбушев: Указом Главы Якутии, Айсеном Николаевым в сфере туризма и услуг нам поручено создать центры предоставления бытовых услуг (Мои услуги) в не менее чем 15 муниципальных районах. Так, планируется создание более 150 новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства. Центры планируется открыть в наслегах с населением до 3 тыс человек, где будет льготная аренда для предпринимателей и самозанятых в течении всего периода реализации. В центрах будут размещаться предприниматели, оказывающие бытовые услуги, услуги в сфере образования и здравоохранения, а также занятые народно-художественными промыслами и мелкосерийным производством, - отметил первый замминистра.

Говоря о задаче по увеличению туристического потока в республику к 2030 году в 3 раза по сравнению с прошлым годом и расширению номерной фонд объектов размещения до 4500 ед., в том числе с категорией четыре звезды и выше - не менее 600 единиц Максим Геннадьевич подчеркнул: Для достижения этих целей в среднесрочной перспективе планируется строительство гостиничного комплекса категории 4* в г. Якутск под национальным брендом COSMOS на 150 номеров и гостинично-термального комплекс Грин Флоу Батамай в туристско-рекреационном кластере Лена на 120 номеров".

Первый заместитель министра также рассказал о работе, которая ведется в части обеспечения доступности не менее 90 процентов классифицированных коллективных средств размещения в общедоступных агрегаторах: На сегодняшний день на территории республики функционируют 218 коллективных средств размещения, из них 126 классифицированных. Так, в 2020 году по линии Министерства классификацию прошли 22 средства размещения, в 2021 году-8 объектов, в 2022 году 13 объектов, в 2023 году 20 объектов, в 2024 году планируется 20 объектов. Также, разрабатывается единая база данных, с помощью которой потенциальный турист сможет найти и забронировать подходящую ему гостиницу,- отметил Максим Карбушев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.