Якутское время
14:23
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Советники директора по воспитанию - руководители школьных театров успешно участвуют на Всероссийском форуме

15:4829.03.2024 16+ 6502 18+

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра.

С 2021 года в рамках федерального проекта Успех каждого ребенка национального проекта Образование создаются школьные театры для раскрытия творческого потенциала школьников. Театральное искусство в школе помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных проблем. Это освоение языка и культурных традиций других народов, развитие познавательных интересов, развитие навыков самообучения, самодисциплины, развитие навыков межличностного общения.

Школьный театр является содружеством учащихся, педагогов и, конечно, родителей. При подготовке к спектаклю именно родители помогают выучить роль, дают советы, как лучше сделать костюм. Тем самым множество людей включается в процесс приобщения к миру прекрасного. Это сближает и родителей, и детей.

Произведения, которые используются для постановок, обладают воспитательным эффектом, учат патриотизму, высокой нравственности, любви к Отчизне, своему дому, родителям.

С 2022 года в Республике Саха (Якутия) реализуется Федеральный проект Навигаторы детства. В регионе работают 760 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Каждый из них вносит свои усилия в развитие воспитательной среды в образовательных организациях. Из них 73 являются руководителями школьных театров. Отрадно, что двое из них входят во всероссийский топ 40 лучших советников-руководителей школьных театров и получили приглашение на Всероссийский форум руководителей школьных театров с 27 по 29 марта 2024 г. в г. Костроме. Это Овчарова Елена Степановна- советник и руководитель школьного театра Каламбур МБОУ Средняя общеобразовательная школа 8 г. Томмот Алданского района и Герасимова Алина Игорьевна - советник и руководитель школьного театра Айыы оҕото МОБУ Национальная гимназия Айыы Кыhата г. Якутска.

В зале Костромского государственного драматического театра имени А. Н. Островского царит атмосфера настоящего праздника и эмоционального подъема от встречи с единомышленниками и творческих дискуссий. На форуме участвуют 300 педагогов со всей страны.

На открытии участников форума приветствовали начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков, Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев, заместитель губернатора Костромской области Елена Викторовна Журина, Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Александровна Наумова, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Владимирович Князев и директор Костромского государственного драматического театра им. А. Н. Островского Ирина Геннадьевна Третьякова.

В ходе планарного заседания лучшие руководители школьных театров были награждены Благодарственными письмами от Министерства просвещения Российской Федерации. В число награжденных попала и наш советник Ирина Степановна Овчарова. Поздравляем ее с высшей оценкой деятельности и желаем дальнейших успехов нашим советникам!

Вот как она делится впечатлениями от участия в форуме:

28 марта началось для участников форума с очень приятного сюрприза. Автобусы привезли нас из гостиницы Волга к областному драматическому театру имени А.Н. Островского, где должно было скоро начаться пленарное заседание. Но войти в здание нам помешали: через дорогу от театра расположился военный оркестр. Музыканты подняли настроение участникам и виртуозной игрой на инструментах, и прекрасным пением. Мы сначала подпевали им, потом стали заказывать любимые песни, закончилось все вальсом.

Дальше было пленарное заседание, в конце которого на сцену вызвали 20 руководителей театров, которым вручили благодарственные письма от Министерства просвещения РФ. Это был сюрприз для нас. Потом все участники разошлись на мастер-классы, а награждённые отправились на Круглый стол с представителями Министерства Просвещения РФ, Министерства культуры РФ и ФГБУ Росдетцентр. Очень полезный и интересный разговор затронул самые насущные вопросы в сфере жизнедеятельности школьных театров. Самое главное для меня в этой встрече можно выразить в двух предложениях: первое- школьные театры - это проект навсегда, второе- главная задача школьных театров - обеспечить гармоничное развитие детей.

Потом я успела посетить мастер-класс по сценической речи. Это было очень интересно. Закончился наш день посещением лицея 17, где нас познакомили с деятельностью театральной студии Маски. От теории хозяева площадки перешли к практике и показали нам прекрасный спектакль по мотивам сказок братьев Гримм. Благодарные зрители ещё долго аплодировали талантливым детям и их замечательному руководителю, Наталье Вадимовне Повалихиной. День прошел великолепно. Завтра ещё несколько встреч с творческими людьми Костромы, посещение драмтеатра - и отъезд.

На форуме педагоги делятся уникальным опытом и получают новые знания в сфере развития детских и молодёжных театров. Алина Игорьевна для участников мероприятия провела мастер-класс из своего опыта работы. Она рассказала о своей уникальной школе - национальной гимназии Айыы кыhата. Уникальность школы заключается в том, что акцент в образовательных программах делается на язык, национальную культуру и традиции народа саха. Алина является руководителем театра "Айыы оҕото". Коллектив школы и родители в театре делают сложные постановки по мотивам национального эпоса Дьулуруйар Ньургун Боотур. Ребята, подражая героям эпоса, олицетворяющим ум и совесть людей и народов древности, впитывают национальную культуру и родной язык.

Интерес участников также вызвало введение регионального компонента в дни единых действий, которые проводятся по календарному плану воспитательной работы во всех школах республики. 8 ДЕД проводятся по национальным и историческим датам республики. Завершила мастер-класс Алина Игорьевна исполнением олонхо.

В завершении хочется отметить, что советники директоров активно развивают воспитательные пространства в школах и колледжах по всей России, а театральные студии и кружки пользуются особой популярностью у ребят. Участвуя в постановках, школьники и студенты учатся сопереживать героям, ценить дружбу, стремятся воплотить в жизнь идеалы добра и справедливости. Приобщение к искусству, к нашим культурным истокам помогает педагогам вырастить вдумчивых, разносторонне развитых и достойных граждан нашей страны!

Пресс-центр Регионального ресурсного центра Навигаторы детства

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.