Якутское время
08:43
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Приглашаем принять участие во Всероссийской школе молодых ученых, студентов и аспирантов «XXVI Лаврентьевские чтения»

15:4829.03.2024 16+ 6791 18+

Министерство образования и науки РС(Я), Академия наук РС(Я), ФИЦ Якутский научный центр Сибирского отделения РАН, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Якутское отделение РНОМЦ Дальневосточный центр математических исследований приглашают молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников 8-11 апреля 2024 г. принять активное участие во Всероссийской школе молодых ученых, студентов и аспирантов XXVI Лаврентьевские чтения.

С 1997 года в г. Якутске ежегодно проводятся Лаврентьевские чтения, учрежденные первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым в честь академика М.А. Лаврентьева.

Мероприятия чтений:

  • Научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников;
  • Олимпиады по математике, физике, программированию, химии;
  • Актовые лекции ведущих ученых;
  • Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?.

Заявки на участие принимаются до 3 апреля включительно.
Концепция, программа, информационное письмо и объявления будут размещены на сайте XXVI Лаврентьевских чтений.

Научная конференция.

Работа конференции будет проходить по следующим секциям:

  • Математика, механика и физика;
  • Технические науки и науки о Земле;
  • Медико-биологические и сельскохозяйственные науки;
  • Общественные и гуманитарные науки.

Тезисы докладов оформляются по утвержденной форме. По итогам рассмотрения заявок и тезисов докладов будет сделан отбор участников конференции, результаты которого будут размещены на сайте чтений 7 апреля 2023 г. Предварительный отбор школьных работ будет проведен в Малой академии наук РС(Я). По итогам работы секций лучшие доклады будут рекомендованы к печати. Требования к оформлению и образец статьи будут выложены на сайте. Сборник материалов научной конференции XXV Лаврентьевских чтений РС(Я) будет постатейно индексирован в РИНЦ (e-library.ru).

Олимпиады.

Для участия в олимпиадах приглашаются все желающие. Необходимо учесть, что задания на олимпиадах будут на уровне ВУЗовских программ. Заявки в личном и (или) командном зачете (3 чел.) необходимо зарегистрировать на сайте.

Внимание! Олимпиада по математике проводится совместно с Всероссийской студенческой олимпиадой по математике с международным участием (г. Якутск, 27-31 марта 2023 г.). Участники всероссийского этапа ВСО должны быть зарегистрированы на сайте СВФУ http://s-vfu.ru/vsom не позднее 25 марта 2023 г.

Актовые лекции.

Планируются лекции приглашенных ведущих ученых России, ведущих ученых Республики Саха (Якутия) на актуальные темы современной науки.

Брейн-ринг проводится среди команд вузов и академических институтов. Состав команды до 6 человек.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.