Якутское время
03:30
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

«Селигдар» и СВФУ будут сотрудничать в подготовке кадров для промышленности

23:5415.04.2024 16+ 4817 18+

Полиметаллический холдинг Селигдар заключил соглашение с Северо-Восточным федеральным университетом и Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия). Документ касается развития инженерного образования молодежи и подготовки профильных специалистов Якутии.

Сообщается, что основная цель сотрудничества поддержка проекта Таланты в регионы, который реализует Московский физико-технический институт. В Якутии вузом-партнером программы выступает СВФУ. В этом ключе холдинг окажет финансовую поддержку реализации образовательной программы, а также учреждению специальных повышенных стипендий для студентов.

Селигдар активно сотрудничает с профильными вузами страны. Поддерживая подобные проекты, мы способствуем созданию условий для формирования необходимого кадрового потенциала. Перед нами стоят амбициозные задачи по дальнейшему развитию холдинга, которые требуют привлечения молодых квалифицированных специалистов, сообщил генеральный директор ПАО Селигдар Сергей Татаринов.

Заместитель ректора по вопросам устойчивого развития арктических территорий СВФУ Юрий Данилов уверен, что соглашение позволит создать необходимые условия для набора талантливых абитуриентов по образовательной программе бакалавриата Физика (Фундаментальная физика), которая реализуется на кафедре теоретической физики. МФТИ в рамках проекта Таланты в регионы готов поделиться своим опытом преподавания фундаментальных математических и физических дисциплин не только с нашими студентами, но и с профессорско-преподавательским составом. В своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин уделил особое внимание привлечению промышленных партнеров в процесс непрерывной подготовки кадров. Рады, что такая сильная компания как Селигдар становится нашим партнером в подготовке инженерных кадров для страны. Участие в этом проекте даст возможность привлечь целеустремленных ребят в ФТИ СВФУ и реализовать себя, не выезжая из родного региона, подытожил Юрий Данилов.

В свою очередь Целевой фонд будущих поколений региона системно работает по развитию инженерного направления в образовании, например, открыты профильные классы под методическим кураторством МФТИ. Также Фонд является соучредителем Ассоциации школьного кластера при МФТИ. Сотрудничество с Холдингом Селигдар и МФТИ открывает новые возможности для развития инженерного образования и подготовки специалистов в Якутии. Мы уверены, что наши совместные усилия приведут к созданию качественной образовательной среды и поддержке молодых талантов в нашем регионе, отметил генеральный директор Фонда Владимир Егоров.

Соглашение было подписано генеральным директором ПАО Селигдар Сергеем Татариновым, заместителем ректора по вопросам устойчивого развития арктических территорий СВФУ Юрием Даниловым и генеральным директором Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимиром Егоровым.

Автор: пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.