Якутское время
08:33
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Специалисты Министерства экологии представили Якутию в VIII Экологическом форуме «Экология и технологии — 2024» в Башкортостане

05:4516.04.2024 16+ 2570 18+

11-13 числах в Башкортостане состоялся VIII Экологический форум и специализированная выставка Экология и технологии 2024. В мероприятии приняли участие делегации из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Турции, а также заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов, руководители исполнительных органов власти федеративного и регионального уровней многих субъектов России, представители бизнеса и профильных ассоциаций, аналитики, эксперты, общественные деятели.

Республику Саха (Якутия) представили главный специалист Департамента управления делами, экологическому просвещению и особо охраняемых природных территорий Минэкологии РС (Я) Федоров Светлан и главный специалист Управления особо охраняемых природных территорий ГБУ РС (Я) Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территория и природных парков Капитонова Мария.

Экологический форум в Уфе, это ежегодное мероприятие для конструктивного диалога представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций, усилия которых направлены на обеспечение экологической безопасности населения и достижения природоохранных целей, поставленных государством, сохраняя баланс между экономикой и экологией.

В этом году основной темой обсуждения стало развитие системы особо охраняемых природных территорий. В рамках повестки обсуждены вопросы поддержания экологической безопасности территорий, здоровой среды для жизни населения и создания условий для развития экологического туризма, реализации эколого-просветительских программ.

Проведены более 20 круглых столов, в каждом из которых предоставлены возможности выступления, внесения предложений и обсуждения для всех участников Форума.
Представители Республики Саха (Якутия) приняли активное участие в вопросах развития особо охраняемых природных территорий, развития экологического туризма, осуществления охотничьей деятельности на особо охраняемых природных территориях, внесения необходимых изменений в федеральное законодательство в части преобразования особо охраняемых природных территорий, реализации проектов по сохранению биологических ресурсов. Предоставили коллегам из других регионов информацию, в том числе в средствах массовой информации, о развитии особо охраняемых природных территорий в республике, в том числе проводимых на них мероприятиях. Тесно поработали с Государственным бюджетным учреждением Дирекция по особо охраняемых природным территориям Республики Башкортостан
Активное развитие особо охраняемых природных территорий в республике началось с принятием Указа Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева 837 О мерах по развитию особо охраняемых территорий в 1994 г.

В 2014 году Главой Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым перед Правительством Республики Саха (Якутия) была поставлена задача довести площадь особо охраняемых природных территорий Республики Саха (Якутия) до 1 млн. кв. км к 2020 году.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева от 27 сентября 2018 2 "Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия) на 2019 - 2024 годы" была поставлена задача о поддержании общей площади системы особо охраняемых природных территорий в Республике Саха (Якутия) не менее 1,1 млн. кв. км.

В настоящее время под ООПТ отведено 37,61% площади Якутии, что составляет около 1 млн. 159 тыс. кв. км. Таким образом, поставленные руководством республики в разные годы задачи выполнены в полной мере.

С момента создания системы особо охраняемых природных территорий в Республике Саха (Якутия) прошло около 30 лет, за эти годы у республики наработан значительный опыт. По признанию коллег из других регионов, республика является одной из передовых в области сохранения природных ресурсов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.