Якутское время
04:17
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Что такое вторсырье? Какие отходы вторсырья подлежат переработке?

05:4516.04.2024 16+ 2048 18+

Минэкологии Якутии информирует, что с начала марта 2023 года определены понятия вторичные материальные ресурсы и вторичное сырье, а также изменились правила раздельного сбора мусора и вторсырья.
В названии статьи термин вторсырье уже разделён на вторичные ресурсы и вторичное сырье. Это не случайно, ведь такие же понятия вводятся ст. 17.1, дополненной с 1 марта 2023 года в Федеральный закон от 24.06.1998 89-ФЗ Об отходах производства и потребления. Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 268-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об отходах производства и потребления и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Кроме того, появился термин побочный продукт.
Приведём примеры для наглядности. Макулатура (отходы бумаги, картона) это вторичные ресурсы, а полученное после многостадийной переработки вторичное макулатурное волокно - вторичное сырье. Или отходы пластика это вторичные ресурсы, а полученная в процессе рециклинга гранулированная масса или дробленный полимер (флекс) - вторичное сырье.

Вторичные ресурсы - отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства..

Вторичное сырье - продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации Российской Федерации, которая может использоваться в производстве другой продукции и (или) иной хозяйственной деятельности..

Вопрос: в определении указано, что вторичные ресурсы, это отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы и могут быть отнесены к вторичным ресурсам. Какими критериями руководствоваться, чтобы доказать относятся отходы к вторичным ресурсам или нет, можно ли не относить отходы к вторичным ресурсам.

Ответ специалиста: В силу определений закона, вторичные ресурсы - это отходы, содержащие полезные фракции, но именно те, которые хозяйствующий субъект самостоятельно определил как отходы. С момента такого определения начинает работать требования настоящего Федерального закона от 24.06.1998 89-ФЗ Об отходах производства и потребления.
Назначение нового термина вторичные ресурсы имеет целью разграничить оборот отходов, имеющих потенциал материального ресурса, от отходов не содержащих полезные компоненты и однозначно подлежащие удалению.

Вопрос: В определении термина вторичные ресурсы указано, что это - отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы. Прошу разъяснить что такое использование и как вести учет по этим отходам?

Ответ специалиста: Под повторным использование отходов следует понимать их утилизацию, то есть использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона (энергетическая утилизация);
Согласно определению вторичные ресурсы образуются в результате накопления, сбора, обработки или производства. И вносятся в соответствующие графы отчетности

Вопрос: В определении термина вторичное сырье указано, что это продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки). Прошу пояснить, что значит непосредственно (без обработки)? Например могут ли отходы бумаги и картона раздельно накопленные стать вторичным сырьем макулатурой?

Ответ специалиста: Исходя из практики производства продукции, как правило отходы не используются в чистом виде в технологическом процессе, а изначально подготавливаются.
Отходы бумаги и картона рассортировываются помаркам макулатуры, кипуются, измельчаются, таким образом просто раздельное накопление не является процессом утилизации.

Вопрос: Какие именно документы в области стандартизации обязаны использовать для получения вторичного сырья?

Ответ специалиста: Процесс получения вторичного сырья регламентируется технической и технологической документацией к такому производственному процессу. Правила определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии определены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2014 1458. Наряду с другими документами составляют систему стандартизации, предусмотренную Федеральным законом от 29.06.2015 162-ФЗ О стандартизации в Российской Федерации.

Итог:
ВТОРИЧНЫЕ РЕСУРСЫ отходы (регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 89-ФЗ Об отходах производства и потребления)

ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ получается из вторичных ресурсов (регулируется Федеральным законом от 10.02.2002 7-ФЗ Об охране окружающей среды и Федеральным законом от 27.12.2002 184-ФЗ О техническом регулировании)

ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОИЗВОДСТВА это вещества и (или) предметы, которые образуются в процессе производства основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, но не являются целью данного производства, работ или услуг. Они могут быть использованы как сырьё или потребительские товары. Не являются отходами!

Требования по обращению с побочными продуктами производства и их учету установлены статьей 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 7-ФЗ Об охране окружающей среды.
Побочные продукты должны считаться отходами в 2-х случаях:
размещение побочных продуктов производства на объектах размещения отходов.
неиспользование побочных продуктов в собственном производстве либо передача другим лицам в качестве сырья или продукции по истечении трёхлетнего срока с даты отнесения веществ и (или) предметов к побочным продуктам производства.
Реализация ППП возможна только при условии их соответствия требованиям, предъявляемым к сырью или готовой продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации. При несоответствии указанным требованиям реализовать нельзя!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.