Якутское время
05:08
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Образовательный тур на две столицы Москва-Санкт-Петербург

16:5316.04.2024 16+ 3835 18+

Под руководством старшего преподавателя Учебно-методического отдела АОУ РС(Я) ДПО Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского II Сарданы Даниловой с 23 по 29 марта с.г. организован образовательный тур для школьных библиотекарей и методистов республики в города Москва-Санкт-Петербург.
Международная выставка-форум "Россия" важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гости посетили культурные мероприятия, насыщенную деловую и образовательную программу. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. В частности, наши библиотекари обратили внимание на секцию Просвещение, где изучили стенд Десятилетие науки и технологии. Далее состоялись экскурсии на Красную площадь и автобусный круиз по Москве.
На базе ГАОУ ДПО Ленинградский областной институт развития образования состоялись интенсивные курсы повышения квалификации Организация проектной деятельности с использованием элементов веб-дизайна в условиях школьной библиотеки с выдачей удостоверения о прохождении курсов на 72 часа.
Руководители курсов - Наталья Самыловская, заведующая информационно-библиотечным отделом и Мария Нефедова, старший преподаватель кафедры естественно-научного, математического образования и ИКТ. Свой опыт представили педагоги-библиотекари Всеволожского, Гатчинского районов и города Сосновый Бор, а также автор уникальных библиотечных методик Татьяна Кашурникова, к.п.н., заведующая медиатекой ГБОУ СОШ 197 города Санкт-Петербурга, Почётный работник общего образования РФ, библиотекарь-библиограф с более чем 35-летним стажем, автор учебного пособия Чудо, имя которому книга.
С опытом работы поделились абсолютные победители разных лет конкурса Педагог-библиотекарь года Ленинградской области, встречи с которыми вдохновили наших библиотекарей на творческую работу с детьми. Коллеги щедро и с увлечением рассказывали о своих состоявшихся проектах, грантах, программах. Благодаря реализации авторских проектов у многих улучшилось материально-техническое оснащение библиотеки.
Курсантам предоставилась возможность изучить достижения Ленинградской области по работе с грантами, участии в проектах и конкурсах, использованию актуальных инструментов для организации цифровой образовательной среды. Научились создавать и продвигать канал в социальной сети Сферум. На практике оказалось, что создать канал достаточно легко. Необходимо периодически публиковывать интересные посты, отражая библиотечную работу. Посетили Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина. Оказаывается, есть возможность подписать Соглашение и получить удаленный доступ к документам президентской библиотеки.
Организаторы курсов пригласили на встречу специалистов компании Грамат. Компания создает дизайн-проекты образовательных пространств, работает по национальным проектам: создание ЦОС, оснащение Точек роста, IT-кубов, Кванториумов, обучают педагогов EdTech технологиям, рассказали и показали, как по-современному можно обустроить библиотеки с небольшими площадями.
Коллеги из Гимназии 56 рассказали про свою гимназию, где работают профессионалы своего дела, показали, как создаются медиа -, интерактивные проекты с нуля Инновационные педагогические технологии. Медиатека как ресурс образовательного учреждения.
В конце состоялся Круглый стол с сотрудниками медиатеки гимназии 56 Санкт-Петербурга. Удалось принять участие в работе XXVII Международной научно-практической конференции Личность. Общество. Образование. Детская одаренность: ориентиры педагогического поиска.
Огромная благодарность Наталье Сергеевне Самыловской, заведующей библиотеки-медиатеки ЛОИРО за радушный приём, компетентность, за познавательные программы. Опыт работы, профессиональный багаж коллег из Питера просто восхищает. Наши школьные библиотекари имели возможность получить большой объем информации по практическим вопросам организации, определения содержания и методического обеспечения работы школьных библиотек, медиатек. Само обучение в крупном институте развития образования дало достаточно много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшей работе.

Источник: Дария Санникова, Пресс-центр ИРО и ПК

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.