Якутское время
19:54
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44
Александр Канин:

Больше ребят получат возможность по направлению казачьего полка поступать в ВУЗы

17:5608.06.2021 16+ 18693 18+

Решение о включении дальневосточных вузов в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент, положительно оценил советник главы Якутии Александр Канин. Еще больше ребят получат возможность по направлению казачьего полка поступить на желаемые специальности, сообщил он.

«На Дальнем Востоке был только один ВУЗ в Благовещенске, а сейчас три. Я считаю, что больше наших ребятишек получат возможность по направлению казачьего полка поступать в эти учебные заведения. Могут поступить на любую специальность, о которой мечтают, мы им помогаем, даем направления, также как и в казачьи войска», - отметил Александр Канин.

Он подчеркнул также, что казачество стало строго реструктуризированным, и отметил значимость военно-патриотического воспитания казаков с самого детства.

«Есть общероссийское казачество, есть 11 войск, есть штабы, полки, как Якутский казачий полк. Казаки занимаются несением государственной службы и так далее, поэтому возникла необходимость подготовки кадров так, как мы готовим кадров в муниципальную службу, на государственную службу и так далее. У нас на Дальнем Востоке есть казачьи соединения десантного полка и морской пехоты. Также средние специальные и высшие учебные заведения отслеживаем для того, чтобы ребята могли получить хорошее образование», - сказал Канин.

Кроме того, по его словам, в республике среди казаков нет проблем с кадрами, все заняты, кто на производстве, кто на государственной службе.

«Я считаю, что у нас среди казаков нет ни одного безработного: кто-то работает по специальности, кто-то - на государственной службе, люди все при деле. В некоторых регионах много безработных, не могут найти работу, поэтому я считаю, что у нас среди казачества неплохая ситуация в подготовке кадров. Очень много на производствах работают, имеют рабочие специальности. У нас проблем с кадрами практически нет», - отметил Александр Канин.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.