Якутское время
19:13
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59

Поздравляем с Днем шахтера!

11:4829.08.2021 16+ 2237 18+

Уважаемые труженики и ветераны угледобывающей отрасли Якутии! Союз «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» сердечно поздравляет вас с Днем шахтёра!

Профессиональный праздник в честь одной из самых сложных и тяжелых профессий – шахтера - отмечается по традиции в последнее воскресенье августа. Истоки горнодобывающая отрасль берет в далеком 15 веке, во времена правления Ивана III. В 1935 никому на тот момент неизвестный простой работяга - шахтер Стаханов перевыполнил норму добычи угля более чем в 10 раз. Новость «о подвиге» разлетелась по стране за несколько дней, ударно работающих людей стали называть «стахановцами». Спустя десяток лет, был издан указ о праздновании Дня шахтера. Угольно-добывающая отрасль промышленности - одна из ведущих экономики любого государства.

Свыше трети всего угля на востоке страны добывается на территории Якутии. Это лидерство укрепляется с каждым годом, и многое ещё предстоит сделать. Своим появлением город Нерюнгри, образованный в 1975 году, обязан месторождению коксующегося угля.

Успехи отрасли – результаты ответственной, напряженной работы тысяч шахтеров, сплоченной и сильной команды угольных предприятий. Среди них – «Эльгауголь» и «Якутуголь». Сотрудники компаний демонстрируют ответственный подход к решению поставленных задач, стойкость и выдержку. Достойно к своему 55-летнему юбилею подошли горняки «Якутугля» и добыли 370-миллионную тонну угля. Якутия выходит на первое место по добыче угля на Дальнем Востоке.

Не смотря на всю торжественность праздника, коллеги и родственники в этот день вспоминают добрыми словами всех шахтеров, погибших на вахте в завалах, возлагают цветы, посвящают акции и добрые дела.

Южная Якутия продолжит традицию флагмана угольной промышленности нашей страны, предстоит решить большие производственные задачи. Развитие восточного участка Байкало-Амурской магистрали будет способствовать увеличению экспорта якутского угля. Это увеличит налоги в местный бюджет для реализации социальных проектов и создаст новые рабочие места. В день профессионального праздника благодарим ветеранам и работникам угольных предприятий, шахтерских профсоюзов за преданность и любовь к своему делу.

Союз «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» желает Вам и Вашим семьям счастья, добра, крепкого здоровья! Пусть удача и успех всегда сопровождают Вас!

С праздником! С Днем Шахтера!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.