Якутское время
01:11
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Новости членов. В Якутии увеличат производство изделий из костей мамонта

22:2731.08.2021 2549 18+

Развитие переработки мамонтовой кости в республике с увеличением экспорта изделий, а не сырья – системная работа по реализации Концепции, утверждена Главой Якутии в 2018 году. Имеются перспективы и значительный потенциал для развития деятельности переработки мамонтовой фауны, в том числе по выходу на международные рынки.

В Якутске работает Экспортный перерабатывающий завод (директор Иннокентий Лазарев, член ТПП Якутии), который намерен в среднесрочной перспективе увеличить переработку сырья мамонтовой фауны от 2 до 4 тонн и планирует экспортировать уникальные изделия в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Помимо переработки сырья, завод также планируют начать курсы резьбы по кости, где ученики школ и колледжей, народные умельцы смогут получить полезные профессиональные навыки.

Отметим, что в коллекциях перерабатывающего завода имеется множество необычных и невероятно красивых изделий ручной работы. Среди уникальных экземпляров – декоративно-композиционный материал на основе мамонтовой кости DekomM и Mammoth housE. При этом, уникальные работы практически в единственных экземплярах от якутского производителя чаще вызывают интерес у китайских коллекционеров.

«Сегодня с заводом Якутии сотрудничают такие признанные мастера, народные умельцы, как Федор Марков, Константин Мамонтов и др. Мне повезло учиться у таких профессионалов. На подходе молодое поколение мастеров. Надеемся, научить этому и других», - отмечает директор предприятия Иннокентий Лазарев.

Якутский экспортный перерабатывающий завод – один из крупнейших российских производителей и полуфабрикатов из бивней мамонтов. Обладатель трёх патентов на собственные изобретения, один из которых в 35 раз превосходит оборудование Китая.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.