Якутское время
04:12
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

70-летняя пенсионерка перевела 1,7 миллионов рублей мошенникам, обещавшим высокий заработок на бирже

11:2329.11.2021 16+ 2770 18+

В дежурную часть отдел полиции 4 МУ МВД России Якутское обратилась 70-летняя жительница г. Якутска. Она рассказала, что в августе этого года ей поступил звонок от представителя брокерской компании Pineda International с предложением заработка на продаже акций, криптовалюты и золота. В дальнейшей беседе он убедил пожилую женщину открыть депозит и внести по указанной ссылке первоначальный взнос в размере 15 тысяч рублей. В тот же день с пенсионеркой связался якобы аналитик компании Pineda International и предложил зарегистрироваться в приложении Skype, чтобы через него курировать процессы всех торгов на бирже. Созвонившись по Skype, собеседник не стал показывать своё лицо, но потерпевшую это не смутило, и она продолжала действовать по его указке. Затем её убедили отправлять различные суммы денег, и пенсионерка дополнительно оформила кредиты. Таким образом в течении двух месяцев потерпевшая перевела мошенникам один миллион семьсот тысяч рублей. В какой-то момент у неё возникли подозрения, и она попыталась самостоятельно вывести деньги со счёта, но не смогла. Тогда прекратилась и связь с помощником - номера лжеброкера оказались выключенными.

Уважаемые якутяне, проявляйте бдительность! Не переводите деньги незнакомцам! Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не переходите по неизвестным ссылкам и не регистрируйтесь на подозрительных сайтах.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности до пожилых родственников.

Пресс-служба МУ МВД России Якутское

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.