Якутское время
01:37
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.63 2.96
ММВБ 3465.51 11.88
Петров Павел Петрович
Член Регионального политического совета ЯРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», народный депутат РС (Я), Республика Якутия

Республика Саха (Якутия) - один из российских лидеров по росту промышленного производства, занимает 1 место в Дальневосточном федеральном округе и 6 место в России

12:4008.12.2023 16+ 8182 18+

Территория Арктики образует стратегический резерв минерально-сырьевой базы страны, объединяя девять субъектов Федерации из четырех федеральных округов в единый Арктический пояс. Одним из наиболее быстроразвивающихся регионов является Якутия с богатой территорией и наиболее контрастным температурным режимом.

Общая площадь территории Якутии составляет более 3 млн кв.км. Якутия - самая крупная административно- территориальная единица в мире и, соответственно, самый крупный субъект Российской Федерации.

В рамках стратегической сессии «Арктический портфель: привлечение инвестиций в АЗРФ» участники форума обсудили инвестиционный потенциал арктических регионов и условия ведения бизнеса.

В своем выступлении народный депутат из Якутии Павел Петров сообщил, что Якутия обладает уникальными инвестиционными возможностями и это связано с наличием богатейших запасов природных ресурсов, стабильной социальной и демографической ситуацией, высоким уровнем человеческого капитала и сильными экономическими позициями в Дальневосточном федеральном округе.

По итогам 2022 года Дальневосточный федеральный округ на развитие экономики и социальной сферы привлек 2,5 трлн. рублей и занимает 1 место среди федеральных округов по темпам роста инвестиций в основной капитал. При этом основной приток инвестиций приходился на Республику Саха (Якутия), доля которой в структуре инвестиций Дальневосточного федерального округа составила 24,5 %.

По его словам, за последние пять лет экономика Якутия заметно шагнула вперед: это показывает и двухкратный рост валового регионального продукта, повышение на 39 пунктов в национальном рейтинге инвестиционного климата среди регионов Российской Федерации и рекордный объём привлеченных инвестиций за 2022 год в размере 616,2 млрд рублей.

«Республика Саха (Якутия) - один из российских лидеров по росту промышленного производства, занимает 1 место в Дальневосточном федеральном округе и 6 место в России», - подчеркнул Павел Петров.

Председатель профильного комитета проинформировал о том, что в настоящее время в Якутии обладателями статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации являются 16 предприятий, деятельность которых связана с научными исследованиями, добычей полезных ископаемых, предоставлением услуг в сфере транспорта и энергетики. В результате реализации данных проектов планируется создание 658 новых рабочих мест, общий объем инвестиций 5,4 млрд рублей, из которых уже проинвестировано 1,5 млрд рублей и создано 195 рабочих мест.

Павел Петров также рассказал о возможности индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций стать резидентами Арктической зоны России, которые должны быть зарегистрированы в одном из тринадцати арктических улусов Якутии и иметь минимум 1 млн. рублей капитальных вложений. Правительством республики предоставляются преференции резидентам Арктической зоны в виде пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль в размере 0 процентов в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли и 10 процентов на последующие пять лет, также резиденты освобождены от уплаты налога на имущество с 2021 - 2025 годы. Кроме того, для них установлены пониженные налоговые ставки в размере 2% при применении упрощенной системы налогообложения.

Народный депутат также обозначил сдерживающие факторы - малоосвоенность и труднодоступность территории, существующие транспортные и энергетические ограничения. «Сегодня отсутствует круглогодичная наземная транспортная система, связывающая Арктическую зону Якутии с соседними территориями и населенные пункты внутри зоны», - сообщил парламентарий.

Отметим, в настоящее время Правительством РФ предпринимаются меры по смягчению указанных рисков для инвесторов и одновременно по строительству крупных инфраструктурных проектов на перспективу.

Напомним, в ноябре текущего года были приняты поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике» о возможности заключения двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной на генерирующих объектах и потребляемой объектами, введенными в эксплуатацию после 1 июля 2017 года на территориях, не объединенных в ценовые и неценовые зоны оптового рынка, по свободным ценам. Поправки вступают в силу с 1 января 2024 года. Одновременно будут отменены требования по установлению предельных цен и тарифов и установлены особенности правового регулирования долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии, заключаемых на розничных рынках по принципу «бери или плати». Для потребителей, относящихся к сфере добычи драгметаллов и камней и реализующих инвестиционные проекты в Арктике, предусмотрен механизм снижения тарифов до 2028 года.

Как отметил председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, данные изменения позволят сформировать благоприятные условия для инвесторов и активизировать предпринимательскую деятельность на Дальнем Востоке и в Арктике, а также обеспечивают поддержку предприятий, ведущих производственную деятельность в арктической зоне в условиях ресурсных ограничений.

«Для полноценного вовлечения в хозяйственный оборот месторождений Арктической зоны Якутии необходима существенная реконструкция существующей и создание новой транспортно-логистической инфраструктуры», - сообщил парламентарий.

По словам Павла Петрова, с приходом железной дороги в Центральную Якутию постепенно меняется схема перевозки грузов. Связь между Транссибом и Северным морским путем становится более надежной и короткой, что в комплексе с проектами модернизации арктических портов выводит ее значение за региональные рамки. Одним из основных этапов построения морского инфраструктурного каркаса Арктической зоны Республики Саха (Якутия) является реконструкция морского порта Тикси – базового порта Восточного участка Северного морского пути.

В завершении выступления Павел Петров отметил, что освоение уникальных месторождений Арктической зоны ускорит становление новой экономики всей России.

Напомним, 7–8 декабря принимают участие на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»,  который проходит в г. Санкт-Петербург. Мероприятие ежегодно подводит итоги арктической повестки и объединяет представителей органов власти, бизнеса, научно-образовательных и общественных организаций, СМИ для определения ключевых векторов социально-экономического развития и совершенствования государственной политики по освоению Арктической зоны Российской Федерации.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.