Якутское время
00:11
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Волкова Елена Александровна
Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Республика Якутия

Денежные сертификаты вручили 3 многодетным мамам и еще одной маме, которая родила первенца

18:2504.01.2024 16+ 10512 18+

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова рассказала, что денежные сертификаты вручили 3 многодетным мамам и еще одной маме, которая родила первенца.

«Конечно, такие события для нас становятся одним из самых важных моментов. Торжественная выписка — это всегда положительные эмоции. И мы уже традиционно вручаем нашим мамам денежные сертификаты при рождении детей, которые у нас предоставляются в республике. Один из основных сертификатов, конечно же, является целевой капитал «Дети столетия», который учрежден в 2022 году в размере 100 тысяч рублей. Сейчас он повысился до 110 тысяч рублей. Вручать такой капитал будут еще 5 лет. То есть все дети, которые будут рождены в этот период, смогут получить такой сертификат без каких либо ограничений», — сказала министр.

Кроме того, по решению главы республики был увеличен размер материнского республиканского капитала «Семья». Он предоставляется при рождении третьего или последующего ребенка в размере 300 тысяч рублей.

Также Елена Волкова отметила, что в рамках поддержки молодых семей с 9 января можно подать документы на получение единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей. Заявление могут подать молодые семьи, заключившие брак в возрасте до 25 лет. Их начнут принимать электронно на портале e-yakutia.ru.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.