Якутское время
09:01
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51
Гаврил Кириллин

Мобильное приложение позволит охватить большое количество иностранных граждан

16:1004.11.2020 30002 18+

Министерство по внешним связям и делам народов Якутии совместно с Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского разработали мультиязычное мобильное приложение для адаптации и интеграции иностранных граждан, сообщает пресс-служба министерства.

«Содружество» — это бесплатное приложение для смартфонов, с помощью которого иностранный гражданин может найти всю необходимую информацию и практические рекомендации, охватывающие все этапы процесса миграции в Республике Саха (Якутия): оформление документов, трудоустройство, жизнь в обществе, а также сведения о возможности получения медицинских и образовательных услуг, социальной и правовой поддержки и др.

Пользователям приложения доступны услуги по проверке готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверке запрета на въезд в страну, штрафов ГИБДД и др.

Кроме этого, с помощью приложения иностранный гражданин может ознакомиться с базой вакансий Якутии и направить работодателю свое резюме.

«Мобильное приложение позволит охватить большое количество иностранных граждан, пребывающих и проживающих на территории республики. Приложение будет способствовать взаимодействию и обмену информацией между органами власти, общественными организациями, национально-культурными объединениями республики и иностранными гражданами», — отметил министр Гаврил Кириллин.

Сервис пока работает на 7 языках: русском, якутском, английском, китайском, узбекском, таджикском и киргизском.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.