Якутское время
14:56
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Наталья Попова

Предки якутов обеспечивали продукцией из меди и бронзы не только себя, но и прилегающие территории

19:0228.10.2021 16063 18+

За 10 лет в Якутии открыто более 100 археологических памятников, сообщила директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН Наталья Попова, выступая на торжественном заседании в честь 75-летия доктора исторических наук Анатолия Алексеева.

 «Археологические исследования укрепились с приходом в институт Анатолия Николаевича. За 10 лет открыто более 100 памятников. Среди них - пластина-вкладыш с острова Столбовой, артефакты с Быковского полуострова, где найдены костные останки мамонта, бизона, оленя со следами искусственной обработки, самая северная писаница - Матарынская, обнаруженная в Оймяконском районе. Эти памятники значительно раздвигают пространство, освоенное человеком современного типа в сторону углубления в арктическую зону», - сказала Попова.

 За это время расширились территория и число обнаруженных памятников кулун-атахской культуры. «Это не только центральная Якутия, но север и юг республики. Именно эти находки получили новую датировку - кулун-атахская культура удревняется почти на 400 лет - до X-XII веков. И это подтверждается лингвистическими данными. Языковедами установлено, что первые тюркоязычные волны предков якутов начали проникать на современную территорию Якутии уже в IX-X веках», - добавила она.

 Кроме этого, обнаруженный археологами металлургический горн говорит о том, что в средние века в Якутии была распространена металлургическая технология по изготовлению сыродутного железа. «Предки якутов обеспечивали продукцией из меди и бронзы не только себя, но и прилегающие территории», - отметила Попова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.